Килобайт культуры: Поэт Вадим Авва едет со спектаклем «Ни слова о Любви» в Москву

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский поэт Вадим Авва, более года показывавший на разных сценах латвийской столицы свой поэтический спектакль «Ни слова о Любви» попытается взять Москву. «22 октября представлю в Первопрестольной спектакль в легендарном Большом концертном зале ЦДЛ (центральный дом литераторов на Никитской)», — сказал Авва Rus.lsm.lv.

«Да, еду в Москву, — сказал господин Авва. — В качестве поэта (странно про себя такое слово говорить — до сих пор) и в качестве исполнителя еду впервые. Глупо говорить, что не волнуюсь. Очень. Но также велик и спортивный азарт — взять за живое зал, попытаться изменить его, за эти полтора часа суметь вырвать зрителя из атмосферы повседневности, заставить его о чём-то задуматься».

«Кроме того, мне очень интересно: как на разные места в постановке будет реагировать, по сравнению с рижским, московский зал, — продолжил он. — Самому понять, насколько мы разные или одинаковые, зажатые или раскрепощённые, что же нас больше всего волнует, с чем резонируем... Открыть это — пожалуй, самое интересное для меня в этой поездке. И в конце концов, убедиться — существует ли русский «прибалтийский акцент» или это составная часть нашего провинциального мифотворчества».

Что до рижан, то недавно изданная Вадимом Аввой книга «Ни слова о любви» продается в магазинах Valters & Rapa и L Gramota. Необычное издание — по сути, это книга-спектакль, не только текст, но и фотографии.

А спектакль рижане смогут увидеть на сцене Дома Москвы 13 октября и 9 декабря.

«Сама форма предполагает, что каждый раз спектакль может меняться и он меняется. Поэтому всякий раз мы с хореографом и танцовщицей Аней Роменковой, замечательным пианистом Ингуной Гринбергой творчески «выращиваем» немного новый спектакль. И делаем это из раза в раз, из всех отпущенных Богом сил», — сказал Авва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное