Килобайт культуры: Победительница «Евровидения» Руслана в Риге — «Встретимся на Майдане!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня вечером в Crystall club состоится уже традиционная pre-party «Евровидение» в Риге, которая соберет в участников этого конкурса из разных стран. Днем перед фанатами конкурса предстала одна из участниц вечеринки — Руслана, победительница «Евровидения» 2004 года.

«Я приехала специально из Киева, чтобы порадовать вашу публику, — сказала Руслана в разговоре с Rus.lsm.lv. — Исполню только пару песен, поскольку я прилетела одна, без музыкальной группы, но обязательно будет моя песня, с которой я победила когда-то на "Евровидении"».

Кто является фаворитом для Русланы на нынешнем конкурсе?

«Много интересных певцов, но мне наиболее импонируют представители Азербайджана, Португалии, Италии», — ответила она.

Не обошлось без вопроса о том, как она относится к тому, что представительницу России Юлию Самойлову не пускают на конкурс в Киеве — из-за того, что она посещала оккупированную Россией территорию Крыма два года назад.

«Сложный вопрос, не хотелось бы комментировать, я ведь музыкант, а не политик, но в данном случае Украина права, ведь закон есть закон».

«Мне очень нравятся исполнители из стран Балтии, — добавила певица. — Их сразу отличает свой, особенный стиль, который, конечно, зачастую резко отличается от зажигательных балканских ритмов. Но я рада, что когда-то в конкурсе побеждала Эстония и Латвия. И рада, что благодаря мне «Евровидение» впервые прошло в Киеве. Сперва поехал Саша Виноградов, на следующий год выступала я.

Сейчас конкурс пройдет у нас во второй раз, проведут его прямо на Майдане, где построят роскошную сцену. Так что встретимся на Майдане!»

«Этот конкурс во многом сплотил украинский народ, — говорит Руслана. — И я знаю, что для жителей стран Балтии, как и для Украины слово «независимость» — не пустой звук».

Как известно, на конкурс «Евровидение», который состоится в мае в Киеве, от Латвии отправится группа Triana Park. Симпатии зрителей совпали с симпатиями организованного недавно фан-клуба «Евровидения» в Латвии (OGAE), глава которого Мирослав Кодис вручил ей специальный приз.

«OGAE — это международная негосударственная организация, сеть фан-клубов Евровидения, основанная в 1984 году, — рассказал Rus.lsm.lv господин Кодис во время собрания членов организации. —

Она объединяет национальные фан-клубы. В латвийском фан-клубе сейчас официально 30 членов — для Латвии это нормально».

Трансляцию концерта в Crystall club можно будет посмотреть на сайте lsm.lv. Тринадцатого мая в Риге финал «Евровидения» будут транслировать на большом экране — о месте проведения сообщат дополнительно.

Конкурс «Евровидение» пройдет в Киеве в начале мая. Даты полуфиналов — 9 мая и 11 мая, финал состоится 13 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное