Килобайт культуры: Пианиста Андрея Осокина повторно пригласили выступить в Берлинской филармонии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Что такое для музыканта выступить в Берлинской филармонии, да ещё с оркестром этого прославленного храма искусств? Без преувеличения, это высшее признание таланта. Латвийский пианист Андрей Осокин этого добился — в минувший уикенд выступал в столице Германии. «И получил ещё одно приглашение выступить в Берлинской филармонии, через год», — сказал в беседе с Rus.lsm.lv господин Осокин.

— Андрей, в этом прославленном зале вы выступали впервые?

— Да. И это, конечно, для меня огромная честь и удовольствие.

— А какими судьбами вы пришли к этому выступлению?

— Этот концерт был организован моим немецким агентом.

— Первые впечатления от зала?

— Здесь прекрасная акустика, зал был переполнен и чувствовался огромный энтузиазм публики, особенно к музыке Бетховена. Я играл Пятый фортепианный концерт Бетховена Empire — с оркестром Берлинской филармонии под управлением Рафаэля Хаегера. Оркестр в концерте также исполнил 23-й концерт Моцарта и концерт Грига.

— Первые отзывы на ваше выступление уже были?

— Моя трактовка Пятого концерта Бетховена произвела, как мне кажется, сильное впечатление на публику. «Осокин играл как лев — по-настоящему Императорский концерт», — слушатели писали в комментариях в социальных сетях.

— Надеюсь, это не последнее ваше выступление в этом знаменитом зале с великим оркестром?

— Да, я получил предложение через год сыграть в Филармонии ещё раз — на этот раз романтический концерт, Первый Чайковского или Брамса.

— Где выступите в ближайшее время?

— В ноябре концерты в Гамбурге, Лондоне и Штутгарте, зимой — начиная с 11 декабря — тур по десяти городам Латвии вместе со звездой Латвийского телевидения, певицей и пианисткой Катриной Гупало. Программа будет посвящена столетию Эдит Пиаф, но раскрывать всю идею, весьма неординарную, пока не буду. Уже совсем скоро вы об этом узнаете.

— Спасибо!

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное