Килобайт культуры: Паулс сыграет музыку Канчели — «Мы ещё живы»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

4 июня в 20:00 в Доме конгрессов в рамках «Рижского фестиваля» состоится концерт, который, поверьте, будет уникальным: народный артист СССР Раймонд Паулс исполнит музыку своего грузинского друга, народного артиста СССР Гии Канчели. «Мы ещё живы…» — сказал Маэстро Rus.lsm.lv незадолго до концерта.

Год назад в латвийской столице вышел диск «Раймонд Паулс играет Гию Канчели». Альбом с театральной и киномузыкой грузинского мэтра при поддержке  Olainfarm был презентован в Латвийском национальном театре и тем, кто там в этот вечер был, действительно посчастливилось увидеть на сцене сразу двух народных артистов СССР. Концерт был закрытым, состоялся для избранной публики — сейчас наконец-то возможность его услышать более широкой публике.

«Сегодня был первый вечер в моей жизни, когда мне за свою музыку не стыдно, — искренне сказал тогда Rus.lsm.lv Гия Канчели. — В исполнении Раймонда все прекрасно, и «Мимино» тоже, от которого никак не уйти. Конечно же, это заслуга моего друга  Раймонда. Не хочется в его присутствии говорить какие-то особо высокие слова, потому что, боюсь, он это не очень любит. Но все-таки воспользуюсь случаем и кланяюсь его таланту, творчеству и его Личности.

Могу сказать, что некоторое время назад Раймонд мне подарил рабочий диск, где были записаны несколько моих тем для  этого совместного альбома. И я их много раз переслушивал. Но то, что я услышал сейчас – это абсолютно новое, другое. И первое, что я спросил: записывается ли этот концерт? Нет? Как же так? Тогда я разрешаю включать свои мобильные телефоны и записывать. Буду очень благодарен за это. Потому что все это неповторимо. Раймонд обладает свойством каждый раз меняться. Такие вещи надо фиксировать на какой-то носитель».

Канчели и Паулс знакомы уже более пятидесяти лет. Познакомились в начале 1960-х в Тбилиси, когда молодого Паулса после концерта несли на руках до гостиницы. Несколько лет назад, будучи в Риге, Канчели зашел в гости к Раймонду и дал ему диск со словами: «Поставь!» Паулс поставил, и там зазвучали джазовые импровизации. Маэстро спросил: «А кто играет?» Канчели с удовольствием ответил: «Ну, ты и играешь... Это твоя запись 50-летней давности». Раймонд ответил, что это он, наверное, выпив, что-то импровизировал тогда.

«Но я хочу сказать, что уже тогда весь Тбилиси говорил только об одном: «Вот приехал один гениальный джазовый пианист из Латвии, его зовут Раймонд Паулс», — говорит Канчели. — С тех пор наши связи только окрепли».

Альбом «Паулс играет Канчели» родился следующим образом. Как-то в один из предыдущих приездов Гия Александрович подарил Раймонду Волдемаровичу ноты со своими мелодиями к фильмам и театральным постановкам. Сборник «Простая музыка» для фортепиано. Прошло какое-то время и Канчели был просто приятно удивлен, когда получил пару записей, которые Раймонд создал с рижским Xylem trio.

Гия Канчели долгие годы проработал в театре великого Роберта Стуруа, с которым сделал около 40 или даже 50 спектаклей. Не случайно в альбоме и программе нынешнего концерта есть пьесы Шекспира («Ричард Третий», «Шейлок»), «Мамаша Кураж и ее дети» Бертольта Брехта. Кроме того, у Канчели музыка к 60 кинофильмам — в том числе «Мимино», «Не горюй», «Кин-дза-дза».

В нынешнем концерте Раймонд Паулс выступит с биг-бендом Латвийского радио и струнной группой оркестра DD.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное