Килобайт культуры: Паулс на открытии сезона «Дзинтари» - «Надеюсь, Бизе нам всё это простит…»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вечер 4 июня, большой зал «Дзинтари». Открытие юбилейного (историческому залу исполняется 80 лет) сезона. Имя Раймонда Паулса, участвовавшего в концерте, сплотило нескончаемым потоком стекавшийся в зал латвийский народ, его руководство, представителей ближнего и дальнего зарубежья.

Билеты на концерт во вместительный (более 2000 мест) зал были распроданы задолго до самого события. Интересно было наблюдать, как волновалась группа израильтян из десяти человек, у двух из которых не было билетов. «Быть в Латвии и не увидеть Паулса? Это безобразие!», - восклицал лидер компании. Через минут десять купил недостающие билеты у кого-то с рук.

На концерт прибыли служители культа (в частности, глава католической церкви Латвии Збигнев Станкевич), члены правительства во главе с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом. За пять минут до начала приехал президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой Иветой. Количество творческой интеллигенции не поддаётся подсчёту – были все!

Впрочем, ровесник зала-юбиляра, Раймонд Паулс вышел только во втором отделении. А первое отделение открыл Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением Андриса Поги, прекрасно исполнивший «Проделки Тиля Уленшпигеля» Рихарда Штрауса, «Видения» Адольфа Абеле и «Меланхолический вальс» Эмиля Дарзиньша. Последние два произведения были выбраны не случайно – именно они звучали во время открытия зала «Дзинтари» в 1936 году.

Замечательный латвийский пианист Антон Ляховский отлично исполнил «Рапсодию на темы Паганини» Сергея Рахманинова. Кстати, это сочинение Паулс играл на выпускном экзамене в консерватории, получил пять с плюсом и направление в аспирантуру Московской консерватории, но судьба распорядилась иначе…

Раймонда Волдемаровича встретили овацией. После чего – музыкальное половодье чувств с участием певцов Интара Бусулиса, Кристине Праулини, Сабины Мустафаевой, Дауманта Калниньша и биг-бенда Латвийского радио. Особо Маэстро отметил Сабину Мустафаеву – эта гостья из Узбекистана нынешей весной на конкурсе Riga Jazz Stage 2016 получила приз Раймонда Паулса и приз зрительских симпатий.

А ко всему прочему Маэстро к восторгу зала выдал импровизации на тему «Кармен» Жоржа Бизе. «Надеюсь, Бизе нам всё это простит…», - резюмировал Маэстро со свойственным ему юмором.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное