Килобайт культуры: Паулс – «Сыграл в Домском, а это значит, что моя музыка духовная!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В минувший уик-энд случилось неординарное событие: достояние республики, Раймонд Паулс играл в Домском Соборе. Это стало поводом встретиться с Маэстро, хотя в кои веки это оказалось не так легко.

Когда Rus.lsm.lv позвонил классику, чтобы договориться о небольшой беседе, трубку в кои веки подняла его супруга Лана. «А он в Радиофоне, что-то записывает», - ответила она, называя по старинке «Радиофоном» здание Латвийского радио на Домской площади. Через какое-то время трубку поднял сам Раймонд Волдемарович, но… «Я сейчас заглянул в парикмахерскую, важное дело!». После двух дня побеседовал с корреспондентом Rus.lsm.lv.

- Маэстро, если не секрет, что вы сегодня записывали в первой студии Латвийского радио?

- На самом деле это была не запись, а конкурс. Я в жюри сидел. Конкурс на замещение вакантных должностей в биг-бенде нашего радио.

- Который был возрождён после 20 лет бездействования с вашей подачи…

- Да, они активно выступают. Думаю, биг-бенд нужен, хотя финансовой поддержки его добиться трудно. Тут надо, чтобы его поддержали другие наши бизнесмены, насколько это возможно, не только Латвийская железная дорога и другие. Конкурсантов оказалось много, всех выслушал. Много талантов, так что будущее у коллектива есть.

- Какую музыку вы играли в Домском Соборе?

- На самом деле я там играл только одну мелодию… Лютеранская община Латвии под управлением епископа Яниса Ванагса собирало песни в сборник «Книга песен», которые, на их взгляд, можно исполнять в церкви. В целом, за десять лет они собрали 600 песен. И вот одну мою включили. И попросили её исполнить. «Духовная песня». Сыграл в Домском Соборе, а это значит, что моя музыка духовная…

- Вы часто играли в церквях?

- Крайне редко. Даже не могу вспомнить.

- Но я помню, вы играли с хором мальчиков школы им. Эмиля Дарзиня лет 25 назад…

- Да, был случай, только я там не на органе играл, а на фортепиано. Исполняли, среди прочего, «Песню сверчка» - кстати, на стихи Аспазии, юбилей которой сейчас отмечают в Латвии. Этот фрагмент потом даже показали на Центральном телевидении в программе Владимира Молчанова «До и после полуночи». Владимира Молчанова я, кстати, очень уважаю –интеллигентный человек, сын известного композитора.

- В ближайшее время где вас можно услышать?

- До Нового года ничего такого особого, всё-таки сделаю небольшую паузу. А то я сейчас много играл. Записал альбом с группой Bet Bet, выступил в Лиепае. Впрочем, 26 декабря как раз с биг-бендом радио выступлю с историческом зале «Дзинтари» - сыграю программу, состоящую из кино- и театральной музыки моего старинного приятеля Гии Канчели, я с ним альбом в прошлом году записал. Ну, потом в январе моё 80-летие, как вы знаете. После 65 лет я говорил, что у меня такой возраст, что дни рождения надо отмечать уже ежегодно. Теперь сами понимаете, 80 лет – цифра угрожающая.

Отмечу в Латвийском Национальном театре – через дорогу от моего дома. Как поётся в одной из моих песен «Нигде не бывает так хорошо, как дома».

- Но в Москву ведь поедете уже в феврале будущего года с концертами?

- Об этом говорить будем после юбилея!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное