Килобайт культуры: «Память места» Ины Воронцовой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Художественная жизнь латвийской столицы воспрянула после новогоднего затишья. Первым событием нового, 2017-го стала персональная выставка скульптора Ины Воронцовой «Память места» в галерее CUB, что на Зигфрида Мейеровица, 6.

Открылась выставка, а вместе с этим с новой стороны открылась и сама Ина - в восприятии многих она прежде всего скульптор, и достаточно опытный. А вот графику и живопись она представляет гораздо реже. «Но я вам по большому секрету скажу, что вообще-то по основной профессии я график», - с присущим ей юмором сказала Rus.lsm.lv Ина Воронцова.

В первом зале галереи представлена графика - фабрики, старые здания. Преимущественно здания улицы Маскавас, т.н. «московского форштадта». «Иногда просто проезжала в машине и прямо в автомобиле делала наброски зданий, это моя память места», - говорит Ина. А кроме того, в глубине первого зала и живопись - преимущественно портреты.

Но не осталась в стороне и скульптура, которая представлена в двух соседних залах. «Это башка!, - весело говорит художница, позируя у работы, изображающей голову, разбитую пополам. - Все из головы, как говорится! Работа сделана из бронзовой сетки. Но это мое занятие - не скульптура, а скорее размышление в материале».

А в третьем зале вообще установлена целая «машинерия» - какое-то колдовское сооружение, которое надо видеть лично.

Ина Воронцова получила профессиональное образование в Рижском колледже прикладного искусства, затем окончила отделение графики Московской полиграфической академии. Свой творческий путь Ина Воронцова начинала как график, работала над книгами, плакатами, оформлением интерьеров.

Ее работы выставлялись в Париже (Франция), Женеве (Швейцария), Рюгене, Кельне, Бонне и Ольденбурге (Германия), на Хоккайдо (Япония), в Москве и Санкт-Петербурге (РФ), а также во всех трех столицах Балтийских государств – Риге, Вильнюсе и Таллине. Является экспертом международной организации специалистов ORDINEX со штаб-квартирой в Париже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное