Килобайт культуры: «Отражения» и «Борьба за свободу» в Happy Art Museum

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Happy Art Museum, что на седьмом этаже Galleria Riga, открыты сразу две экспозиции. С одной стороны – работы в рамках персональной выставки украинской художницы Лики Спиваковской, с другой – раритеты в рамках выставки «Борьба за свободу».

«Лика сейчас на открытие приехать не смогла, но подъедет к нам под занавес выставки, в конце января, - рассказала Rus.lsm.lv директор галереи Галина Максимова. – Я с ней познакомилась во время прошедшей недавно уже во второй раз в музее истории Латвийской железной дороги арт-сессии Art Riga и мы договорились о нынешней экспозиции.  Это графика из серии «Отражения», хотя сама Лика называет её «Рефлексиями» - во всех этих зарисовках с натуры есть нечто автобиографическое, она некогда была балериной, которая, как известно, во время репетиций смотрит в своё отражение».

Рядом с этим есть и юмористические портреты, сделанные в особой технике – по стеклу.

А напротив выставлены настоящие раритеты. По словам Галины, недавно удалось приобрести большой альбом с литографиями Brīvibas cīņas («Борьба за свободу») – уникальный рассказ, изданный в 1920-х, о достижении независимости Латвии. Альбом венчает автограф генерала Балодиса, а внутри альбома – 33 литографии таких авторов, как Карлис Падегос, Лудолф Либертс и другие.

«Было 33, а сохранились только 18 литографий, другие исчезли, -  говорит госпожа Максимова. – Подозреваю, что они были уничтожены, поскольку там портреты деятелей Первой Республики. Или где-то в архивах. Во всяком случае, многие фамилии в альбоме зачёркнуты карандашом, я специально так оставила, для истории…»

Открыто до 31 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное