Килобайт культуры: Открывается выставка «Николай Рерих и Латвия»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завтра, 14 ноября, в музее «Рижская Биржа» открывается выставка «Николай Рерих и Латвия». Сегодня же состоялось её открытие для прессы.

«Насколько велика латвийская коллекция работ выдающегося художника?», - поинтересовался Rus.lsm.lv у директора «Рижской Биржи» Дайги Упениеце. 

Контекст

Имя Николая Константиновича Рериха (1874–1947), его творчество и общественная деятельность известны во всём мире. Разные этапы жизни художника были связаны со многими странами – Россией, США, Индией и др. Особое место в биографии Рериха занимает Латвия. Цель выставки ‒ показать связь выдающегося русского художника с землёй его предков. Визуальный материал, архивные документы, издания из собраний Латвийского Национального художественного музея, Лиепайского музея, Музея истории Риги и мореходства, Латвийской Национальной библиотеки, архива Латвийского общества Рериха и Латвийского Государственного исторического архива дают возможность увидеть многогранные аспекты сотрудничества Николая Рериха с представителями культуры и искусства Латвии, тем самым свидетельствуя о плодотворном взаимодействии культур в целом и расширяя картину исторических и художественных реалий определённой эпохи.

«Не могу сказать, что она самая большая в мире, - ответила госпожа Упениеце. - В целом наследие мастера насчитывает 7 тысяч работ. В Латвии 39 работ Рериха, они хранились в Латвийском Национальном художественном музее, не считая двух картин, принадлежащих Латвийскому обществу Рериха. «Бирже» повезло, что именно здесь открывается экспозиция, поскольку Художественный музей сейчас на реконструкции».

Отвечая на вопрос Rus.lsm.lv, каким образом попали 39 работ в Латвию, президент Латвийского общества Рериха Алвил Хартманис ответил: «Это произошло в результате знакомства Рериха с обществом его имени в 1930-х, в благодарность за поддержку его идей мастер прислал многие свои работы из Индии, где тогда жил».

На пресс-конференции выступил и директор Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге Александр Бондаренко, сообщивший, что по окончании работы выставки в Риге 31 января экспозиция будет показана в этом российском музее, что на набережной лейтенанта Шмидта в Северной Пальмире. Кроме того, экспозиция будет представлена и в Вильнюсе.

Рижская экспозиция, по словам Дайги Упениеце, вызывает большой интерес благодаря отмечаемому в этому году 80-летию т.н. «пакта Рериха» (договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников).

Помимо 39 работ Рериха представлены картины и графические работы латвийских авторов, с которыми великий художник и мыслитель общался в свой петербургский период жизни. Это цвет латышского изобразительного искусства - Вилхельм Пурвитис, Янис Розенталь,  Йохан Валтер, Густав Клуцис, Никлавс Струнке, Карлис Миесниекс, Уга Скулме.

Кроме того, есть уникальные архивные материалы и произведения искусства из Лиепайского музея рассказывают об истории рода Рерихов и его представителях.

Выставка будет сопровождаться весьма обширной культурной программой (концерты, лекции, семинары) – с ней можно ознакомиться на сайте lnmm.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное