Килобайт культуры: Оперная дива Майя Ковалевска — «Главное — это здоровье и голос»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За последние десять лет родившаяся в Латвии Майя Ковалевска покорила все ведущие оперные сцены мира — от США до Австралии, пела в «Метрополитен-опера», «Ковент гарден», «Ла Скала», всюду. 12 сентября она выступит в Латвийской Национальной опере. «Цель концерта — особая», — сказала Майя Rus.lsm.lv на центральном балконе театра.

На этой неделе госпожа Ковалевска приняла диплом о почетном профессорстве в Музыкальной академии им.Я.Витолса, в которой она начинала свою блестящую карьеру. Затем — через городской канал в оперный театр.

«Это будет особый концерт, благотворительный, — рассказала Майя. — «Ковалевска и друзья. Посвящение сердца». Доходы пойдут пациентам, которым необходима помощь в борьбе с раковыми заболеваниями.

Совместно с ziedot.lv поможем конкретным людям — Веронике Хричкиной, Валдису Микельсону, Янису Бривкалнсу, Гуните Штраусе, Юрию Берзиньшу, Валдису Озолниексу, Татьяне Бычике, Гатису Тауриньшу и другим».

«Жизнь мне многое дает, а требует только одного — беречь здоровье и, главное, голос, — сказала Майя. —

В моей судьбе были случаи, связанные с этой большой неприятностью, с раком.

За несколько дней до ее смерти, я посетила в больницу Аниту Гаранчу, нашего знаменитого педагога по вокалу, маму Элины Гаранчи. В моей семье крестный родственника умер от рака. Но хочется быть уверенной, что музыка действительно лечит».

В первом отделении прозвучат духовные и камерные произведения латышских композиторов (Луция Гарута, Язеп Витолс, Альфред Калниньш), во второй части — Иоганн Себастьян Бах, Сезар Франк, а также популярная оперная музыка Шарля Гуно, Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди, Джаккомо Пуччини и Петра Чайковского.

Принимают участие также солисты латвийской оперы Сонора Вайце и Кришьянис Норвелис, итальянский тенор Риккардо Гатто, за фортепиано — Елена Ларина (Австрия). Режиссер концерта — Угис Брикманис.

Широкую известность латвийская певица получила в 2006-м, когда выиграла главный приз на конкурсе оперных исполнителей Operalia в Валенсии, руководимом великим Пласидо Доминго. Сейчас уже несколько лет Майя живет в солнечной Италии, где оттачивала свое мастерство у великой певицы Милены Френни.

«Италия — мой сознательный выбор, — рассказала певица.

— Быть может, я думаю как-то иррационально, но Латвия у меня ассоциировалась с печалью. Возможно, это связано с кончиной моего любимого отца. Я себя до сих пор вижу в возрасте 22 лет у его гроба. Но голос все равно должен быть всегда в форме!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное