Килобайт культуры: О морях и океанах мечтать не вредно прямо с детства!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня на седьмом этаже Рижской центральной библиотеки, где находится детское книжное отделение, было много детей с родителями. И присутствовал капитан дальнего плавания, в присутствии которого объявили победителей конкурса рисунков на тему «Латвия – земля моряков».

Как рассказал Rus.lsm.lv один из организаторов мероприятия, художник, писатель, председатель правления общественной организации «Книга детям» (в прошлом, кстати, сам моряк) Владимир Новиков, конкурс и открытие выставки его участников приурочен к 190-летию со дня рождения Кришьяниса Валдемара.

Как известно, Валдемарс (1825-1891) - писатель, фольклорист и просветитель, духовный лидер латышского национального возрождения, в молодости организовавший в Эдоле первую латышскую библиотеку. После окончания Дерптского (Тартуского) университета поступил на службу в министерство финансов, разработал план развития судоходства в России, создал, начиная с 1864 года, одиннадцать мореходных училищ (десять из них на территории современной Латвии, одиннадцатое - в Паланге). В 1873 году по его предложению было создано первое в России морское товарищество.

Победителем нынешнего конкурса стал 10-летний воспитанник школы музыки и искусства в Адажи Карлис Гунар Нейкенс, изобразивший корабли, пришвартовавшиеся к берегу, и моряков. Капитан Антон Икауниекс вручил юному художнику диплом победителя и билет на паром в Стокгольм и обратно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное