Килобайт культуры: «Новое творчество Европы» — в Цесисе рычит Лев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В культурном центре Канепес, что на углу рижских улиц Лачплеша и Сколас, состоялся перфоманс «Лев рычит», посвященный биеннале «Новое творчество Европы», которое откроется в Цесисе 20 августа.

Руководитель центра Канепес Давис Канепс рассказал Rus.lsm.lv, что биеннале проходит в сотрудничестве с Парижским биеннале, в национальном отборе в котором участвовали более сорока художников из Латвии (первый тур). В результате для участия в передвижной выставке, которая и откроется 20 августа на территории старинной Цесисской пивоварни, были выбраны восемь художников – Клавс Лорис, Оскар Павловскис, Маргриета Дрейблате, Линда Вигдорчика, Паула Пельше, Лаурис Витолиньш, Лаурис Айзупитетис и Атис Изандс. 

Был отбор и на европейском уровне, в котором участвовали 56 художников из семи государств ЕС. Один из трех Grand Prix взял представитель Латвии Клавс Лорис (остальные два – представительница Польши Магдалена Савицка и француз Вилем Боэл). Каждый из трех художников получил премию в 2000 евро, оплаченную мастерскую на полгода в Париже. Созданные за эти полгода работы потом были выставлены в известной художественной галерее HANGAR в Брюсселе.

Работы латышских и европейских художников будут представлены в Цесисе. «А пока что у нас перфоманс «Лев рычит», - сказал господин Канепс, - символизирующий культурный рывок из Риги в Цесис». Стоящую во дворе центра Канепес фигуру льва разрисовывал лауреат Клавс Лоре – получилось весьма концептуально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное