Килобайт культуры: Нежданно-негаданно — симфонический оркестр Philips в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Накануне, 16 июля, в Большой Гильдии выступил Нидерландский симфонический оркестр Philips. Если честно, он свалился будто с неба (рекламы не было никакой), несмотря ни на что, собрал почти полный зал и представил замечательную программу.

Этот случай показателен. Лет 20 назад в Риге к такому концерту готовились бы за полгода до самого события. Всё же оркестр из Нидерландов, принадлежащий всемирно известной компании, коллектив, насчитывающий 85-летнюю историю, периодически выступающий в прославленном амстердамском Concertgebouw (один из самых престижных концертных залов мира).

Сейчас он приехал неожиданно, в городе не было ни единой афиши, сам автор этих строк узнал о концерте за три дня до события, случайно. В общем, это говорит только об одном: мы теперь уж точно в Европе, раз приезд славного заморского коллектива для нас теперь становится событием достаточно ординарным.

Перед нами предстал сплочённый коллектив нидерландцев во главе с Жюлем ван Хесеном, руководящим оркестром уже 28 лет. Джентльмен, судя по всему, демократичный — перед началом Пятой симфонии Густава Малера вышел без смокинга, в белой рубашке и обратился к залу с небольшой речью (short speach). С улыбкой рассказал публике вкратце, о чём, собственно, легендарная Пятая Малера с его знаменитым «Адажиетто» — для нас ход непривычный. Затем вышел за кулисы, надел смокинг, вернулся к пульту, взмахнул палочкой...

Эти нидерландцы по-настоящему любят музыку, хотя относятся к ней при этом без пафоса, присущим симфоническим оркестрам высшего уровня (Берлинский, Венский, «Концертгебау»). Когда только началось знаменитое «Адажиетто», в зале пикнул мобильный телефон (смс-ка кому-то прилетела) и... лёгким движением руки дирижёр попросил оркестрантов начать всё сначала.

А предварила концерт симфоническая поэма «Рассвет» основателя современной эстонской композиции Хейно Эллера. Им же и завершили, дав восьмиминутный бис.  Посередине был скрипичный концерт Феликса Мендельсона-Бартольди. Молодая солистка Трина Рубеле недавно стала концертмейстером Национального симфонического оркестра Эстонии. Исполнила знаменитый концерт, как сказал бы классик — «с чувством, с толком, с расстановкой». Без присущей иногда скрипачам экзальтации, аккуратно соединяя эмоциональное с прагматическим.

И это уже у нас в Риге нормально: нарядная публика, в разгар лета пришедшая в пустеющий обычно в это время зал Большой Гильдии, долго и от души аплодировала — и после первого отделения, и после второго. Стоя.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное