Килобайт культуры: непризнанный гений Даррен Кейн — о политике, религии, сексе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский фотохудожник Даррен Кейн (Darren Kane) к своему тридцатилетию, которое отметил в своей мастерской на Андрейсале, стал просто художником. В честь чего и открыл персональную выставку DirtyShowcase.

Очень сложно, практически невозможно публиковать репродукции работ Даррена в прессе. Дело не только в ненормативной лексике, которая зачастую фигурирует в работах, но и в тематике.

"Да, я беру щекотливые темы — политику, религию, секс и прочее, что очень цепляет людей, — рассказал Кейн Rus.lsm.lv. — Я учился в нашей Академии художеств на дизайнера и фотографа, но не доучился, меня выкинули, потому что... сказали, что я плохо рисую, — продолжил виновник торжества. — И тогда я просто начал заниматься профессиональной фотографией, несколько лет фотографировал. И потихоньку все-таки стал рисовать в своем таком непонятном стиле".

На вопрос, что это за стиль, художник уверенно отвечает: "В таком стиле пока никто не рисует. Нет аналогов такого стиля, в котором я рисую!  Если у меня не получается это нарисовать, то я дописываю словами. И получается то, что получается".

На создание выставки Даррена вдохновили  работы американского дизайнера одежды Майка Джайнта.

"Но у него другого типа работы — графические, но он их рисует на компьютере, а я все делаю от руки, потом перевожу в цифровой формат и, если что не так, дорабатываю немного на компьютере, потом делаю постеры. Все остальное — из головы, впечатление от фильма или музыки, от какой-то фразы. Мои работы — это конкретный эпизод моей жизни, который происходит в данный момент".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное