Килобайт культуры: Национальный театр открывает сезон — гастроли в Петербурге и снова Серебренников!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня состоялся сбор труппы Латвийского Национального театра. Труппа запечатлелась на фоне театра, затем состоялся просмотр нового спектакля Элмара Сенькова «Дикая утка». А перед этим директор труппы Ояр Рубенис поделился с прессой творческими планами.

Общение состоялось, по традиции, в неформальной атмосфере — за завтраком в Актерском буфете, украшенном фотографиями ушедших классиков театра — Эльза Радзиня, Гунар Цилинскис, Карлис Себрис, Лидия Фреймане, многие другие.

Сразу же о том, что может заинтересовать «русскоязычную» аудиторию. «Планируются гастроли спектакля «Антигона» в Санкт-Петербурге, мы его покажем на сцене «Балтийского дома», — сказал господин Рубенис.

Кроме того, в открывающемся сезоне вновь планируется сотрудничество со знаменитым Кириллом Серебренниковым — его труппа покажет у нас спектакль «Обыкновенная история», а сам Серебренников поставит спектакль по пьесе Мариуса Ивашкевича «Лежащие» (подробности последуют позднее).

Господин директор особенно отметил, что минувший сезон прошел под сенью празднования 150-летия великого Райниса и самыми популярными спектаклями стали «В огне» в постановке Виестура Кайришса и «Сны Райниса» в режиссуре все того же Серебренникова.

В новом сезоне на основной сцене ожидаются премьеры— «Женщина» Андрея Упита (постановка Инары Слуцки), «Пер Гюнт» Генрика Ибсена (Виестур Кайришс), «Трине» по мотивам «Грехов Трины» Рудольфа Блауманиса (Элмар Сеньков) и других пьес. В новом зале, среди прочего, будет премьера «Чайки» Антона Чехова в интерпретации Элмара Сенькова.

Кроме того, по традиции был вручен переходящий «кулон Элзы Радзини» - лучшей актрисе сезона Агнесе Цируле, «перстень Карлиса Себриса» — лучшему актеру сезона Улдису Анже, Эвия Скулте получила «Перстень Велты Лине и Анты Клинтс».

Итак, откроется сезон 15 сентября премьерой спектакля «Женщины». А уже 18 сентября будет уникальный совместный концерт выдающейся певицы Элины Гаранчи и, что там скрывать, великого Раймонда Паулса «Белые прятки» (все билеты давно проданы). Но господин Рубенис сказал, что будет выпущен специальный альбом двух классиков с записью 15 песен.

Все подробности на сайте театра — teatris.lv

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное