Килобайт культуры: музыка латышских классиков Дарзиньша и Иванова уходит в 80 стран мира

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвийской Национальной библиотеке состоялась презентация альбома музыки латышских классиков "Рожденные в 1906-м. Дарзиньш. Иванов". Как рассказала Rus.lsm.lv председатель правления Латвийского Национального симфонического оркестра Индра Лукина, любопытно, что этот альбом будет доступен в 80 странах мира.

Национальная компания звукозаписи Skani выпускает сейчас цикл альбомов "Серия столетия", посвященный 100-летию Латвийской Республики. И сотрудничает с крупнейшим в мире распространителем классической музыки  Naxos Global Distribution, благодаря которому с января этого года новый альбом доступен более чем на трехстах цифровых платформах по распространению музыки, а также еще в 150 тысячах мест по всему миру - прежде всего в высших учебных заведениях и библиотеках. Кроме того, альбом доступен в музыкальных магазинах 80 стран мира!

Произведения Вольфганга Дарзиньша и Яниса Иванова записал Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением Андриса Поги, солист - пианист Рейнис Зариньш, который в марте этого года может стать в четвертый раз лауреатом Большого музыкального приза Латвии.

"Второй фортепианный концерт Вольфганга Дарзиньша я записал с Андрисом Погой в 2015-м году  в Большой Гильдии, а почти через год мы его исполнили там же и перед публикой, - рассказал Зариньш Rus.lsm.lv. -  Меня увлекает этот концерт своим романтическим полетом и достаточной порцией джазовости. Интересно, что я сам эту джазовость во время записи я в себе не замечал, но сейчас, слушая запись, удивляюсь, сколько там можно услышать от Гершвина!

Стиль Вольфганга Дарзиньша в годы его зрелости совершенно уникальный для латышской музыки, но этот фортепианный концерт появился еще перед этим. Это больше скрещение суперэффектных идей, которые можно услышать и в несимметрических ритмах, и в неожиданных гармониях, и в  калейдоскопической форме – все это позднее стало фирменным знаком автора, но в фортепианном концерте это еще все в рамках ярко выраженной романтической форме".

В свою очередь, Янис Иванов представлен своей 20-й симфонией, которая является венцом всего творчества композитора, ушедшего из жизни в 1984 году. Его помнят еще многие ныне здравствующие музыканты - был худруком Латвийского радио, принимал  для эфира первую песню от Раймонда Паулса (выплатил будущему классику двойной гонорар!), жил на рижской улице Мартас или на даче в Булдури.

В "Серии столетия" уже вышли альбомы "Плоды тишины" (хор Латвийского радио и новейшая латышская хоровая музыка), "Звук свободы" (симфоническая музыка Иманта Калниньша в исполнении Лиепайского симфонического оркестра) и "Латышские песни" (в исполнении выдающегося оперного певца Эгила Силиньша и пианиста Мариса Скуи, работающего сейчас в Австрии).

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное