Килобайт культуры: «Миф свободы» скульптора Ины Воронцовой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Недавно на Авоту, 32, в Риге открылась художественная галерея Art studio No.1. До 30 мая здесь проходит выставка «Миф свободы» весьма уважаемого как в Латвии, так и за рубежом скульптора, великолепного мастера малых форм Ины Воронцовой.

Собственно, суть экспозиции заложена уже в самом названии. Хотя сама госпожа Воронцова в беседе с Rus.lsm.lv расширяет тему: "В общем, если присмотреться, у меня там можно найти даже элементы Книги перемен - как и в жизни, как и в книге, так и в моих работах черная полоса сменяет белую, бывает и золотая".

Художник получила профессиональное образование в Рижском колледже прикладного искусства, а затем окончила отделение графики Московской полиграфической академии.

Свой творческий путь Ина Воронцова начинала как график, работала над книгами, плакатами, оформлением интерьеров. Но истинное призвание и широкое признание зрителей Ина нашла в малых скульптурных формах, мелкой пластике. Хотя сама скульптор утверждает: «Мое занятие... не скульптура, а скорее размышление в материале».

Ее замечательные работы выставлялись в Париже (Франция), Женеве (Швейцария), Рюгене, Кельне, Бонне и Ольденбурге (Германия), на Хоккайдо (Япония), в Москве и Санкт-Петербурге (РФ), а также во всех трех столицах Балтийских государств – Риге, Вильнюсе и Таллине.

Ина Воронцова является экспертом международной организации специалистов „ORDINEX” со штаб-квартирой в Париже.

По мнению председателя Рижской корпорации профессиональных художников, владельца галереи Art studio No.1 Германа Берковича, «трудно найти мастера мелкой пластики, равного ей (Ине Воронцовой) по силе таланта. Ее неисчерпаемая фантазия, глубокая философичность и умение из, казалось бы, совершенно несовместимых материалов создать удивительное уникальное осязаемое произведение искусства, неизменно вызывают изумление и восхищение».

Время работы выставки:  

по рабочим дням – с 10.00 до 18.00,  

по субботам – 11.00 до 16.00.

Вход свободный.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное