Килобайт культуры: «Мгновения балета» — навстречу гастролям американской труппы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее Rietumu Banka (Весетас, 7) открылась выставка «Мгновения балета». Как рассказал Rus.lsm.lv шеф департамента маркетинга и рекламы финансового учреждения Сергей Гродников, экспозиция приурочена к гастролям звезд балета из США, которые состоятся 21 марта в Латвийской Национальной опере.

«Гастроли проходят при поддержке банка и благотворительного фонда Rietumu и  думаю, они станут заметным событием в культурной жизни Латвии», — сказал господин Гродников во время открытия экспозиции, под звуки бессмертного «Болеро» Мориса Равеля.

Выставка — как прелюдия к событию. В рамках грядущего концерта будет представлена хореография таких выдающихся американских мастеров, как Кристофер Вилдон, Джером Робинс и знаменитый Джородж Баланчин (родом из России, имел грузинские корни). Современный танец, неоклассика запечатлены в фотографиях, на которых можно увидеть мгновения в исполнении звезд Joffray Ballet, Houston Ballet, Miami City Ballet — Джеральдины Мендозы, Карины Гонзалес, Коннора Уолша, Джованни Фурлан и других.

Впрочем, балетоманы смогут насладиться и классическими номерами из  балетов «Жизель» Адольфа Адана, «Ромео и Джульетты» Сергея Прокофьева, «Дон Кихота» и «Пахиты» Людвига Минкуса. А пока что — фотомгновения.

Открыто до 22 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное