Килобайт культуры: Мэр Риги и министр культуры – «На реконструкцию эстрады Межапарка выделят до 43 млн. евро»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первый день весны ознаменовался пресс-конференцией в Рижской мэрии, во время которой руководство города и Министерства культуры объявили о планах по реконструкции эстрады в Межапарке. В два этапа на это будет выделено до 43 млн. евро.

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков в своей речи отметил, что одной из целей реконструкции станет  экономическая составляющая. «В результате здесь можно будет проводить концерты мирового уровня, которые сейчас чаще проводится на эстраде в Таллинне», - сказал он.

В свою очередь, министр культуры Латвии Даце Мелбарде отметила и историческую ценностью объекта – здесь проводятся Праздники песни. Здесь впервые после долгих десятилетий, в конце 1980-х (времена Атмоды) десятки тысяч людей публично исполнили Гимн Латвийской Республики.

«Важно, чтобы теперь не препятствовали различные дебаты и дискуссии, поскольку необходимо сдать полностью реконструированную эстраду к 2018 году», - отметила госпожа министр. Кроме того она подчеркнула, что возможно привлечение средств еврофондов.

Прессе представили и автора проекта реконструкции – известного латвийского архитектора Юриса Погу. Кстати, именно под его руководством недавно был построен видземский концертный зал «Цесис», ставший одним из культурных центров региона.

В результате вместимость эстрады станет на 8 тысяч сидячих мест больше, чем ныне – 30 тысяч человек. Если же мероприятие проводится без сидячих мест, то вместимость может достигать 70 тысяч человек, что на 20-25 тысяч больше, чем сейчас.

Реконструированные трибуны для хоров достигнут  вместимости до 11100 участников (на 5300 мест больше).

По аналогии с реконструированным малым залом «Дзинтари» - под эстрадой построят современные и мультифункциональные помещения.

План реконструкции разбит на две части. План А (на него выделят до 18 миллионов евро) – в январе 2017 года примут строительный проект, в мае – разрешение на строительные работы. В июне 2018 года объект планируют сдать в эксплуатацию.

План В – полный демонтаж трибун и строительство новых, реализуют до 2020 года, на это выделят около 25 миллионов евро.

Окончательная смета мероприятия определится по итогам тендеров и подготовки проекта — что и объясняет приблизительность всех приведенных выше цифр (обозначающих лишь максимально возможные расходы).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное