Килобайт культуры: «Мелочи» Георгия Зерницкого — счастье быть одному

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Tattoo Art Gallery (Стабу, 46/48) открылась персональная выставка замечательного рижского художника Георгия Зерницкого — «Мелочи». «Ну, это действительно мелочи, рисунки, а 14 февраля открою выставку живописи в Доме Менцендорфа», — сказал Rus.lsm.lv художник.

На самом деле, конечно — не мелочи. Десятки рисунков, исполненных иногда, казалось бы, несколькими штрихами, погружают вас в уникальный мир героев Зерницкого. «Они будто немного инопланетяне», — говорит владелица галереи Евгения Путилина.

Образы художника — нечто среднее между героями итальянской комедии дель арте и немного блаженными. Как правило, они одиноки, но одиночество. судя по всему, их не тяготит — они катаются на лошадках, сидят на подоконнике, смотрят на небо, играют в карты...

«Мои печальные и нежные герои, — говорит художник. — Мы все одиноки, приходим в жизнь одни, уходим одни, но по ходу жизни иногда вот встречаемся». Разумеется, их хочется взять с собой — рисунки можно приобрести по весьма приемлемой цене.

Георгий Зерницкий серьезно занялся живописью уже в достаточно солидном возрасте — ему было около 40 лет. Широкой публике его открыла знаменитый искусствовед Светлана Хаенко, несколько лет назад ушедшая из жизни.

Открыто до 20 февраля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное