Килобайт культуры: Мастер-классы пианиста Андрея Осокина — «Все лучшее — детям»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В музыкальном доме «Дайле» известный латвийский пианист Андрей Осокин предстал в новом амплуа — преподавателя. Целый день он вел бесплатные мастер-классы, а вечером дал сольный концерт и презентовал новый альбом.

«Мастер-классы стали для меня важной темой, — рассказал Rus.lsm.lv Осокин перед началом мероприятия. — Проводил их в Вентспилсе. В мае пригласили на неделю в Минскую консерваторию. А кроме того, в мае проведу мастер-классы на Майорке, где с Жорж Санд жил Шопен, писал свои знаменитые прелюдии.

Меня раздражает манера преподавания — ругать, давать советы. Передо мной всегда пример отца, профессора Музыкальной академии, у которого совсем иная манера преподавания».

Любопытно, что в этот раз среди зрителей были не только молодые музыканты и их родители, но и ряд известных музыковедов. Выступили восемь молодых пианистов: они  подготовили разнообразную программу — от Иоганна Себастьяна Баха до Сергея Прокофьева.

После мастер-класса состоялась и беседа со слушателями, во время которой Андрей Осокин отметил тот неоспоримый факт, что

уровень молодых музыкантов из Латвии по-прежнему необычайно высок, так что уже в ближайшем будущем можно ждать новых латвийских звезд, которые покорят музыкальный Олимп Европы.

К вечеру в «Дайле» подтянулся бомонд, и Андрей Осокин дал сольный концерт: исполнил такие произведения, как «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, интермеццо соч.117 Иоганнеса Брамса, «Ларго» из концерта Баха (в переложении Андрея для фортепиано соло) и «Лунный свет» Клода Дебюсси.

Звучали и произведения латышских авторов: Язепа Витола, Вольфганга Дарзиня, особо прозвучал произведение присутствовавшего в зале Артура Маскатса «Казбеги», написанное им после посещения старинного монастыря XIV века в Грузии.

На бис Осокин исполнил единственный совместный опус двух великих романтиков — Роберта Шумана и Франца Листа — «Посвящение» из своего нового сольного альбома Dedication, в который вошли самые значительные сочинения Шумана и Листа. И еще один бис — фантазия на тему Джорджа Гершвина The Man I Love из нового концертного шоу американской музыки After Midnight/После полуночи, которое состоится в Доме музыки «Дайле» 8 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное