Килобайт культуры: Марк Розовский привлёк к участию в новой постановке юрмальского художника

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эти дни народный артист России, художественный руководитель Московского «Театра у Никитских ворот» Марк Розовский вновь в Юрмале, где у него квартира. Как рассказала Rus.lsm.lv Людмила Ермолаева, супруга известного юрмальского художника и основателя «Театра светящихся картин» Виталия Ермолаева, накануне режиссёр принял из рук латвийца фрагменты оформления своего нового московского спектакля.   

Госпожа Ермолаева поделилась: «Среди прочего, Виталий представил портрет Зигмунда Фрейда, на котором в темноте появляется маска волка, и портрет отца героя, который в темноте превращается также в волка. Жуткое, надо сказать, впечатление. Так и думаешь, неужели в каждом из нас сидит такая страшилка?»

Дело в том, что сейчас Розовский готовит в своём театре постановку своей же пьесы «Человек-Волк. По следам Зигмунда Фрейда» — театрализованную историю болезни, ставшую классикой психоанализа. Человек-Волк — самый знаменитый пациент Фрейда. Но человеку, поставленному в разные жизненные обстоятельства (смерть любимой женщины и т.д.) никакой, даже гениальный врач, помочь не в силах. И герой снова возвращается в болезнь.

«Марк Григорьевич читал в августе всю пьесу сам у нас дома, три часа, — рассказывает Людмила. — После чего Виталий и придумал эти картины.  Марк Григорьевич летом, попав в нашу галерею, не мог больше «отдыхать» и неделю дописывал пьесу и принес читать Виталию вариант, написанный от руки! Со сносками, вставками, исправлениями, вынесенными на последние страницы. Потому чтение и длилось три часа. Пьеса планируется на два часа. Причем, репетируют два состава и получается, как говорит сам, два, совершенно разных спектакля! Вот такие секреты закулисья!»

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное