Килобайт культуры: Марина Ребека и «Мария Стюарт» уже в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Марина Ребека — одна из тех выдающихся певиц из Латвии, которая получила в последние годы всемирную известность (наряду с Элиной Гаранчей, Майей Ковалевской, Кристине Ополайс). Накануне она приняла участие в концертной постановке оперы Гаэтано Доницетти «Мария Стюарт» в рижской Большой Гильдии.

12 января певица предстанет в этой же концертной версии оперы в лиепайском зале «Большой янтарь», 15 января — в новом концертном зале Gors в Резекне.

«Эта опера 130 лет считалась утерянной, — сказала перед выступлением певица, — Сейчас готовится премьера этой постановки в Римской опере и перед этим я с итальянскими и другими коллегами решила представить ее и на родине. Это достаточно сложная партитура и ее, наверное, можно сравнить разве что с «Нормой» Винченцо Беллини».

Любопытно, что концерт организовало новое агенство Laba mūzika, которое возглавляет экс-министр культуры, ныне депутат Сейма — Инт Далдерис. Вообще-то он кларнетист с европейской известностью и лично участвовал в концертном исполнении — в фестивальном оркестре, собравшем лучших музыкантов Латвии. Из Америки был приглашен дирижер Джон Фиоре, который и проводит в Латвии все три концерта.

Кстати, практически все билеты были распроданы заранее (в Резекне уже давно проданы все, в Лиепае еще есть), так что неудивительно, что первая леди страны Ивета Вейоне посетила именно рижскую генеральную репетицию оперы по мотивам великой трагедии Фридриха Шиллера. А о том, что это успех, можно судить только по тому факту, что уже на генеральной репетиции публика во время аплодисментов стоя свистела от восторга и топала ногами.

Наряду с обладательницей действительно волшебного голоса Мариной Ребекой в заглавной роли в постановке принимают участие исполнительница роли королевы Англии Елизаветы Катя Левина (Россия/Германия), исполнитель партии графа Роберто Билент Бездуз (тенор, Турция), а также исполнители роли графа Талбота Жан-Люка Маргери (бас-баритон, Италия) и хор «Латвия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное