Килобайт культуры: Литератор Соловьёфф – «На неделе я стану отцом и окончательно профессиональным писателем»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С писателем и чтецом Ноем Соловьёффым корреспондент Rus.lsm.lv встретился в самом сердце латвийской столицы – Верманском парке. Где под сенью старых клёнов он зачитал фрагмент из своего нового романа «Золотой Будда в апельсиновом раю» и сообщил, что с завтрашнего дня собирается стать окончательно профессиональным литератором – в рамках своего выступления Happy art museum, что на седьмом этаже Galleria Riga.

Ной Соловьёфф – литературный псевдоним рижанина Ноаха Нохлаели. Чтение собственных текстов – это действительно особый жанр, а что до литературной одарённости, то она, без преувеличения, несомненна – текст автора лёгок и глубок. Почти, как у Пушкина!

«На следующей неделя моя дама сердца, музыкант по-профессии, подарит мне и миру сына, - сказал Ной в доверительной беседе с Rus.lsm.lv. – Это обстоятельство сподвигло меня стать профессиональным литератором. Как известно, это человек, который живёт с доходов от своих литературных трудов. По жизни я занимаюсь копирайтерстом, всё-таки это дело, связанное некоторым образом с писанием. Но во время выступления в «музее счастливого искусства» будут приветствоваться пожертвования. Могу сказать, что некоторые меня называют «Нашим Гришковцом», чему я несказанно рад. Заверяю, что все собранные средства пойдут на содержание новорожденного».

«Итак, пока мама духовно готовиться к рождению наследника, внешне похожий на молодого Геннадия Хазанова папа, в выразительной, местами экспрессивной манере прочтёт почтенной публике трогательные и забавные рассказы о ностальгической, как белая сирень, любви и активном, как набегающая волна, эксгибиционизме», - сообщил господин Соловьёфф.

Особый гость мероприятия - режиссёр Михаил Галант. «Он прочтёт устрашающую экзистенциональную новеллу о ревности героя к собственному альтер-эго «Якорь» (по мотивам новеллы Ноя Соловьёфф «Якорь» создаётся сценарий для одноимённого короткометражного фильма). 

Действие авантюрного романа «Золотой Будда в апельсиновом раю» происходит в 2001 году в Монголии, России и Израиле. Воспоминания главного героя перенесут нас также в детство и юношество, проведённые в Риге и Юрмале в 70-х и 80-х годах прошлого столетия. Перед нами как наяву предстанут ушедшие бабушка и дедушка писателя, ставшие одними из прототипов романа.

Чтения пройдут в музыкальном сопровождении. Начало в 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное