Килобайт культуры: Ленин, Затлерс, «Гиперреализм»...

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс, а с ним по соседству — портрет вождя мирового пролетариата Владимира Ленина работы Гунтиса Струпулиса. Не наваждение, а «Гиперреализм. Вариации направления в Латвии» — масштабная выставка, открывшаяся сегодня в выставочном зале «Арсенал».

Выставку открыла директор Латвийского Национального художественного музея Мара Лаце: «Этим событием возглавляемый мною музей открывает программу мероприятий, посвященных столетию Латвийской Республики. Кроме того, экспозиция является частью проекта "Десять эпизодов в искусстве Латвии второй половины XX века"».

Любопытно, что накануне своего столетия страна, среди прочего, не чурается и своего советского периода в искусстве — здесь представлены несколько работ так называемого социалистического реализма — портреты вождей, передовиков производства. Впрочем, это связано скорее всего не с политической конъюнктурой, а с тем, что появление и развитие гиперреализма в мире отразилось и на Латвии (информация с Запада об этом направлении искусства была открыта).

Здесь представлены работы с 1967 по 2017 год, а сам расцвет латвийского гиперреализма произошёл в 70-е годы XX века. В частности, есть работы живых классиков латвийского изобразительного искусства — Лиги Пурмале, Миервалдиса Полиса, ныне директора музея дворца в Рундале Иманта Ланцманиса, который также принял участие в открытии экспозиции.

Одновременно распространялся и фотореализм, ярчайшим представителем которого в Латвии сегодня является Ритум Ивановс (его работы также представлены, наряду с самыми последними трудами ряда студентов Латвийской академии художеств). Цитата куратора выставки Элиты Ансоне: «Гиперреализм в фигуративном искусстве стремится точно, в деталях воспроизвести действительность и имитирует специфику фотографии».

Для экспозиции отобрано в общей сложности 170 работ более чем 50 авторов: ядро составляют произведения латвийских гиперреалистов первого поколения. На выставке представлены работы из коллекций ЛНХМ, ABLV Bank, галерей Māksla XO, Rīgas galerija, семьи Яниса и Байбы Зузансов, Ирины и Мариса Витолсов, Зайги и Мариса Гайлисов, Яниса Лозе, Аниты Ванаги и других частных коллекций, а также работы, находящиеся в собственности авторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное