Килобайт культуры: Лауреат премии kim?отправляется в Лондон

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В недавно переехавшем в более просторные помещения (Спорта, 2) центре современного искусства Kim? накануне объявили лауреата kim? Rezidences balva (т.н. «приз резиденции»). Им стала художница Иева Крауле, которая в качестве приза получит возможность проживания и работы в Лондоне. 

Почти три месяца, с апреля по июнь, латышская художница будет в Лондоне – в рамках международной программы выставок и мастерских Gasworks. В это время туда же приезжают многие художники из разных стран - от Южной Африки до Швеции, от Америки до Японии.

Приз стал легкой неожиданностью для Иевы, которая сказала Rus.lsm.lv, что была не готова к этому - в эти дни она погружена в подготовку своей персональной выставки, которая откроется 24 марта в kim?

Иева Крауле родилась в 1987-м, училась в Латвийской Художественной академии, занимается фотографией, видео, керамикой и живописью.  В этом году она заканчивает обучение в институте Sandberg в Амстердаме, а поездка в Лондон станет для нее хорошим творческим опытом.

Приз вручается уже третий год. Главная цель приза - способствовать узнаванию латвийского искусства за рубежом, обмен опытом. Номинанты были объявлены осенью минувшего года (8 человек), которые соответствовали некоторым необходимым критериям: возраст до 40 лет, опыт выставок в Латвии и за рубежом и хотя бы одна выставка в kim? В финал конкурса попали Майя Куршева, Кришс Салманис, Эвита Васильева и Иева Крауле.

Членами международного жюри были руководитель программы резиденции Gasworks Алессио Антониолли, куратор Gasworks Роберт Леки, директор арт-пространства в Нью-Йорке Art in General Энна Барлова, ассистент куратора музей современного искусства в Нью-Йорке MoMA Анна Кац и руководитель программы международных мастерских (ISCP) в Нью-Йорке Кари Конте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное