Килобайт культуры: Латыши всех стран, соединяйтесь – «Покрывало историй» к столетию республики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Интересное начинание», - сказал бы в данном случае герой повести Фазиля Искандера «Созвездие Козлотура». Впрочем, начинание действительно интересное: латышей, эмигрировавших после 1944 года в разные страны, призывают принять участие в акции «Покрывало истории», приуроченной к столетию Латвийской Республики.

Инициатор акции Айя Абенс пояснила Rus.lsm.lv суть акции: до 30 августа 2017 года Музей и исследовательский центр «Латыши в мире» (LaPa), штаб-квартира которой находится в Латвийской Национальной библиотеке, призывает каждого прислать вышитый в стиле «пэчворк» (что-то сродни гобелену) рисунок, свою маленькую историю – размером 18 на 18 см. Из каждого лоскутка будет соткано большое покрывало, которое передадут Музею к юбилею государства, которое отметят 18 ноября 2018 года.

«Кстати, посвященная этой акции страница в фейсбуке нравится уже более чем 14 тысячам человек, - говорит госпожа Абенс, – Если каждый из них пришлет свою историю, то можно будет создать покрывало с пятиэтажный дом. А в целом, в мире, очень много латышей. Полмиллиона, считаете? Я думаю, намного больше. Пользуясь случаем, что вы издание на русском языке, хотела бы через вас обратиться к латышам, которых достаточно много в Сибири – участвуйте! У нас есть страница в фейсбуке».

В основе идеи – подаренное некогда музею Ритой Ефимовой покрывало, которое в 1982 году сделали к V европейскому латышскому празднику песни в Лидсе  - 59 мастериц-эмигранток, живших к тому времени в Лидсе и Брэдфорде.

На мероприятии, приуроченному к началу акции, присутствовала сама Рита Ефимова и Илона Ускалис. Обе дамы долгие годы прожили за рубежом – в Германии, Франции, Великобритании. Одна родилась в Латвии и уехала сразу после Второй мировой войны, вторая родилась уже на Западе. Обе несколько лет назад вернулись на родину.

«Каждая история, рассказанная в этом маленьком квадратике – память, которая передается из поколения в поколение, - рассказала госпожа Ефимова, – Это может быть национальный символ, портрет члена семьи, пейзаж с видом Латвии… Это наша общая история».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще