Килобайт культуры: Куприн в театре «ОСА» — опять так хочется любить...

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Времена сейчас, как известно, тяжёлые — некогда нам, суетливым, прочитать короткие и воистину потрясающие душу рассказы русского классика Александра Куприна. Раз уж так, то вы и не читайте, а прямиком идите в рижское «Общество свободных актёров» на Чака, 67/69 — там вам Куприна не только прочитают, но и прекрасно сыграют. И даже споют!

Казалось бы, банальный случай. На небольшой сцене одна декорация — крутящаяся, преображающаяся то в гостиную, то в купе поезда... Театр без государственной дотации (впрочем, успешно собирает залы уже 11-й сезон). Ещё вам и Куприн, как бы набивший оскомину со своим «Белым пуделем» ещё со школьных времён. Но такую, выразимся высокопарно, страстную и нежную энергетики со сцены ощутишь не так уж часто.

Постановщик спектакля и худрук «Осы» Игорь Куликов взял не самые известные (не считая, наверное, «Аllez!») рассказы Куприна, объединив их под названием «Бесконечный блеск падающих звёзд». В общем, всё по классику:

«Вы когда-нибудь видели падающую звезду? Росчерк, вспышка в темном небе, мгновение — и нет её. Но бывает и так, что отблеск упавшей звезды еще долго освещает людям путь к любви, счастью и мечте».

Первый разыгранный рассказ — самый «простой», «Куст сирени». С лёгким юмором, нежностью — о том, как молодой солдат поступает в вуз, на листе с начерченным проектом поставил жирное пятно, чтобы его скрыть, нарисовал на этом плане куст сирени, а пронырливый немецкий профессор говорит: «Но там же нет куста!» Чтобы помочь супругу, жена совершает «подвиг» — продаёт в ломбарде серебряный портсигар, который принимает еврей (забавное исполнение Никиты Румянцева). И покупает куст у чеха-садовника. Всё завершается хорошо, словами супруги: «Как я люблю сирень!»

Интересный момент: в следующем рассказе, «Погибшая сила», Артём Ёлкин, игравший молодого солдата в «Кусте сирени», играет уже престарелого генерала – мило, опять же забавно и весело смотреть, как юный артист удачно исполняет старика. Никита Румянцев здесь спившийся художник, спустя годы по-прежнему любящий даму, которая его и сгубила. В роли дамы — истинная прима «Осы» Светлана Столярова. Она тут, извините, и стерва, и «хищница». В последнем рассказе — «Аllez!» — опять же разлучница с мощной улыбкой. 

А есть ещё и пронзительный рассказ-сцена «На разъезде», когда молодая девушка (Елизавета Лебедева, она в «Кусте сирени» как раз играет любящую супругу), вышедшая замуж за нелюбимого старика, убегает прямо на заброшенной железной станции с попутчиком, которого встретила во время трёхдневной поездки из Петербурга в Константинополь. 

Пожалуй, самый трагический рассказ — знаменитый «Аllez!», про цирковых актёров. Здесь клоуна, которого полюбила молодая циркачка, играет атлетически сложенный Дмитрий Голаско (он был и тем стариком, от которого сбежала супруга «на разъезде»).

Артисты немного поиграли в «интерактив»: вызвали из зала зрителя (как назло, это оказался корреспондент Rus.lsm.lv), предложили ему поднять тяжеленую гирю. В результате журналист опозорился, клоун-циркач же легко продемонстрировал под бравурную музыку свои спортивные способности.

В этом рассказе, как известно, покинутая клоуном-спортсменом циркачка погибнет — выкинувшись из окна, на прощание крикнув последний раз «Аllez!». В  этой роли Наталия Бух — в общем-то, настоящее открытие спектакля. Молодая актриса с огромными глазами (чем-то напомнила Инну Чурикову в молодости), играющая человека с чистейшей душой.

Конечно, можно было бы порекомендовать водить на этот спектакль всех учащихся средних школ. Чтобы знали великую русскую литературу! Но вообще-то всем следует сходить на спектакль, в любом возрасте.

Вот вы, например, когда в последний раз читали вообще-то совершенно гениального Куприна?

Завершается спектакль песней Елены Сиговой – про Куприна и блеск падающих звёзд. Берёт за душу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное