Килобайт культуры: Кинорежиссер Манский — о планах в Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Виталий Манский — один из самых уважаемых документалистов России, в последние годы известен, как большой критик нынешней российской действительности. Министр культуры России Владимир Мединский выдал «черную метку», фестиваль «АртДокФест», президентом которого является режиссер, лишен госфинансирования. И теперь Виталия Всеволодовича все чаще можно встретить в Латвии.

Некогда Манский был руководителем отдела документальных проектов государственного телеканала РТР, его фильмы о Горбачеве, Ельцине и Путине имели огромный резонанс. Хотя ваш корреспондент помнит режиссера еще с тех времен (начало 1990-х), когда родившийся во Львове Манский создал фильм о своем земляке Романе Виктюке «Роман-любовь».

В 2013 году Виталий Манский за фильм «Труба», рассказывающий о магистрали, по которой идет газ (съемочная группа проехала тысячи километров от места добычи газа до Европы)  получил приз «За лучшую режиссуру» XXIV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи и приз «За лучший документальный фильм» на 48-м Международном кинофестивале в Карловых Варах. В марте 2014 года подписал открытое письмо «Мы с Вами!» КиноСоюза в адрес украинских кинематографистов.

— Виталий Всеволодович, вы уже почти месяц в Латвии. Слышал, что сейчас вы делаете новую ко-продукцию с латвийскими коллегами, ее одобрил Фонд культурного капитала. Что это за проект?

— Это фильм под названием «Родные». Именно с этого фильма начались мои проблемы в России, по сути изменившие мою жизнь. Министр культуры РФ лично отменил решение собственного совета о запуске этого фильма весной 2014 года. Но это было только начало...

Фильм расскажет о моих близких и родных людях живущих в различных регионах Украины. История семьи на фоне событий в Украине после Майдана. Помимо Латвии, этот проект уже поддержало 7 стран.

— На днях стало известно, что с 15 по 25 октября вновь пройдет второй Рижский международный кинофестиваль (на первом были представлены фильмы вашего АртДокФеста). Будете ли у нас в октябре?

— В 2014 году мы совместно с открывшимся Рижским международным фестивалем провели своеобразную презентацию АртДокФест в Латвии. Опыт оказался взаимно полезным, и сейчас мы уже зарегистрировали фестиваль в Латвии, и ведем переговоры о вхождении АртДокФест в качестве соучредителя Riga IFF. Так что у нас достаточно амбициозные планы в Балтийском регионе.

— Вы стали сопродюсером последнего фильма Герца Франка «На пороге страха», вышедшего на экраны в прошлом году. Судьба фильма, судя по всему, невероятно удачна…

— Наша копродукция с латвийской компанией Ego Media, несмотря на отказ Минкульта поддержать завершение производства фильма, имеет огромный резонанс в России. Фильм открывал АртДокФест, получил Национальную «Премию Лавр» как лучший документальный фильм года. Лучшим его назвали и кинокритики, вручив премию «Белый слон».

Также «На пороге страха» вошел в тройку номинантов на премию «Ника». В эти дни состоялась мировая премьера на главном фестивале документального кино в Северной Америке — в Торонто. На все сеансы билеты были проданы заранее.

— Ну, и последний вопрос, актуальный, как никогда — ваши творческие планы до осени?

— Творческие планы — свободно заниматься творчеством. Надеюсь, мне ничто не помешает их осуществить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное