Килобайт культуры: «Камера обскура» в отдельно взятой «Комнате»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее Istaba открылась персональная выставка фотохудожницы Норы Врублевской Camera obscura. Все, как положено - камера действительно присутствует.

В переводе с латыни Camera obscura – «Темная комната». В переводе с латышского название галереи Istaba звучит, как «Комната». В общем, комната в комнате - черный шатер, в который может зайти любой желающий и обнаружить в ней улицу Кришьяна Барона в разных ракурсах и лицезреть оптический эффект, благодаря которому и рождается фотография.

Данная Camera obscura создана по личному дизайну фотохудожницы, своей выставкой отдавшая дань прошлому и коллегам столетней давности. На стене галереи - ряд фотографий, получившихся благодаря той самой камере. Портреты учеников госпожи Врублевской, выполненные в старинной технике.

А вот зафиксировать сам процесс появления фотографии, которая в прошлые времена была настоящим чудом, а сейчас вполне обыденным аксессуаром - невозможно, ни мобильным телефоном, ни даже продвинутой современной камерой.

Так что без «темной комнаты», то есть «камеры обскура» в данном случае не обойтись.

Большую часть своей жизни фотохудожница прожила в США, это ее первая персональная выставка на родине. Открыто до 18 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное