Килобайт культуры: К юбилею композитора Петериса Васкса – поздравляет ученик Платон Буравицкий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В субботу, 16 апреля, своё семидесятилетие отмечает латышский композитор с мировой известностью Петерис Васкс. По этому случаю через Rus.lsm.lv его уже поздравили композитор Артур Маскатс и пианист Вестард Шимкус. Сегодня слово ученику Васкса, композитору Платону Буравицкому (на фото он в центре, как всегда при бабочке – во время учёбы в музыкальной школе им. Э.Дарзиня).

Сейчас Платону 27 лет, но он уже один из ведущих композиторов своего поколения. Сейчас в конкурсе «Килограмм культуры» фигурирует в номинации «Открытие года».

«Вся музыка Петериса Васкса, которого считаю своим духовным отцом – это гимн любви к миру, пропеваемый его величественной душой, - говорит господин Буравицкий. - Слушая его музыку, у меня внутри рождается спокойствие, как бы начинаешь понимать, что вокруг всё же в порядке.

Мы живём в мире, где главный – человек, и несмотря на то, что человек может быть разным (может любить, спасать, воевать, совершать ужасные поступки), тем не менее это всё человек, и пока он жив, он всё это будет продолжать делать. Да здравствует человек!

Я учился композиции у Петериса Васкса целых пять лет. На тот момент он был для меня единственный источник, из которого я черпал материал для формирования своего понятия о смысле музыки. Свою первую электроакустическую работу я написал под его руководством.

Благодаря учёбе у Васкса я по настоящему понял, что значит музыка и что значит композитор. Композиторство – это вышестепенное призвание современного мира. А у музыки, в свою очередь, цель делать этот мир всё лучше и лучше. Вся музыка Петериса Васкса этому пример.

Ещё один момент мне запал в сердце, и я его никогда не забуду… Был у меня однажды не простой период в жизни, тогда я был вынужден прервать свою учёбу в школе Эм. Дарзиня и пойти на работу на Рижский судоремонтный завод. Как-то раз во время работы у меня зазвонил телефон, это был мой Учитель, который просто поинтересовался, как у меня дела, сказал, что думает обо мне время от времени.

Такой теплоты в моём сердце не было никогда!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное