Килобайт культуры: Истории старого фотохудожника — Стабурагс, Атмода, песня

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее Art studio No.1, что на Авоту 32, открылась самая неожиданная и душевная за последние пару лет выставка — свои работы представил один из старейших фотохудожников Латвии Бруно Алсиньш. Живая история — и он сам, и то, что выставил на нескольких десятках фотографий.

Черно-белые фото — не просто стиль, а так исторически сложилось. Фотографии 1960-1990-х годов, на одной из которых, например, на виолончели играет великий виолончелист, ученик Ростроповича. профессор Марис Виллеруш (ушел из жизни год назад). Причем, от души играет на крыльце сельского дома. Или выдающийся дирижер Леонид Вигнерс — тот самый, что открывал в далеком 1936-м зал «Дзинтари», а на фотографии Бруно Алсиньша он запечатлен на празднике песни в Межапарке в 1980-х.

События Атмоды, «поющей революции» — день провозглашения независимости 4 мая 1990 года. «Похвастаюсь, эта фотография принята в Латвийский музей фотографии и зарегистрирована там под номером 1», — сказал фотохудожник. Сейчас ему 84 года, он старейший—практически с момента основания в 1962-м году — член фотоклуба «Рига».

И отдельная история — природа Латвии, излучины Даугавы. И, в частности, легендарный утес и замок Стабурагс под Кокнесе, национальное не просто достояние, а святыня, которая, как и древняя долина Даугавы, после строительства ГЭС в 1960-х ушла под воду. Осталась только вершина старинного замка, которая, говорят, сейчас полностью ушла под воду. Сейчас там подводное царство, а на фотографиях Бруно 1962-го этот живописный край предстает во всей красе.

«А где акты?», — сказал обладающий отличным чувством юмора 82-летний мэтр отечественной фотографии, мастер эротического кадра Гунар Бинде, пришедший на выставку коллеги и заглянувший под стол. Но если внимательно присмотреться, то один акт в экспозиции есть— обнаженная дама на фоне коня, вольно гуляющего в лесу.

На открытие пришел и выдающийся латышский хоровой дирижер Эдгар Рачевскис (только что получил Большой музыкальный приз в номинации «вклад всей жизни»), а также солисты его мужского хора — сеньоры и молодые, которые в унисон пели песни Эмиля Дарзиньша, на стихи Карлиса Скалбе, песни самого Рачевскиса...

Кстати, являясь по профессии инженером-конструктором, Бруно Алсиньш до сих пор активно занимается проектированием зданий и сооружений, а в свободное время продолжает посвящать себя фотографии.

Для информации: участвовал примерно в 500 (!) фотовыставках, как в Латвии, так и вне ее. Организовал 35 персональных выставок, многие из которых проходили за рубежом: в Эстонии, России, США, Германии, Испании. За успехи в области фотографии в 1991 году награжден Почетной грамотой Кабинета Министов Латвийской Республики, в 1992 году получил премию основателя латвийской фотографии Мартиньша Буцлера, а в 1993 году получил премию Артура Вирсниека (США).

Открыто до 28 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное