Килобайт культуры: Художник с Фонтанки приглашает в свой городок

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Владимир Бендыч — художник, живущий в Санкт-Петербурге. Накануне в Tattoo Art Gallery (Стабу, 46/48) он открыл свою первую персональную выставку в Риге.

Почти на каждой работе художника — сказочные домики, похожие на те, которых полнов солнечных Италии и Испании, но все-таки наяву таких нет. «Это мой личный город, немного выдуманный, немного реальный, — рассказал питерский гость Rus.Lsm.lv. — Но тут есть и мой реальный дом на Фонтанке, вот он».

От ирреальности к реализму, от импрессионизма — к абстракции. В самом конце экспозиции, в которой красуются картины «Кофе остыл», «Хорошее утро», «После дождя» и т.д., выставлена работа под названием «В гостях у Титова». Оказывается, посвящение другу-абстракционисту, к которому однажды зашел в гости.

«Это первая моя персональная выставка в латвийской столице, хотя уже была одна совместная несколько лет назад, в уютной галерее в Яня Сета в Вецриге, — говорит художник. — С тех пор я приезжал в ваш замечательный город несколько раз, познакомился с местными коллегами, в частности, с Владимиром Павловым, с которым я и развешивал сейчас эти работы».

Самое главное заложено в названии экспозиции — «Логоцентрическая традиция». Что такое логоцентризм — это уже тема отдельной лекции, но вот краткое определение: «Понятие постмодернистской философии, введенное для характеристики и критики классической культурной традиции...»

Родился Владимир Бендыч в 1962 году в Соликамске, вырос в Усолье Пермской области, уже много лет живет в С.-Петербурге, где учился в Российском государственном педагогическом университете им. Герцена, на факультете изобразительного искусства. В целом — 60 выставок в разных странах мира.

Открыто до 31 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное