Килобайт культуры: Грузинский и китайский акценты «Рижского фестиваля»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 26 мая, в уютной атмосфере грузинского ресторана «Пиросмани» состоялась представительная пресс-конференция, приуроченная к открывающемуся 30 мая «Рижскому фестивалю», уже четвёртому по счёту. У фестиваля есть грузинский акцент. Впрочем, китайский тоже.

Как сообщил Rus.lsm.lv Гунтар Кирсис, глава компании Latvijas koncerti, устраивающей фестиваль, мощное мероприятие продлится до 20 июня и представит концерты весьма высокого уровня.

Прежде всего о грузинском акценте. Музыка великого грузина Гии Канчели прозвучит в концерте открытия фестиваля в Домском Соборе (30 мая), где также исполнят музыку Арво Пярта и Петериса Васкса. Как рассказал известный латвийский перкуссионист Марис Бриежкалнс, киномузыка Гии Канчели («Мимино», «Не горюй» и т.д.) прозвучит в исполнении самого Раймонда Паулса – 4 июня в Доме конгрессов.

Раз уж об акцентах, то сразу же о гвозде фестиваля – гастролях Пекинской оперы, которые пройдут 1 июня на сцене Латвийской Национальной оперы.  Как рассказал профессор и историк музыки с европейской известностью Борис Аврамец: «Есть много пекинских опер, но эта труппа наиболее мощная и по праву самая знаменитая, в ней каждая нота, грим, сцена означает нечто своё, особое».

5 июня в Большой гильдии для поклонников симфонической музыки – концерт с участием камерного оркестра Sinfonietta Riga  под управлением действительно знаменитого во всем мире Тони Кальюсте, прозвучат произведения Малера и Гайдна.

Любопытно, что в пресс-конференции участвовал дирижер Айнар Рубикис – тот самый, что стал главным дирижёром скандально известного «Тангейзера»Вагнера в Новосибирской опере. Под его управлением и в постановке Резии Калнини 6 июня в зале «Дзинтари» будет дан спектакль о Райнисе и Аспазии, с участием Национального симфонического оркестра и хора «Камер».

13 июня в зале «Дзинтари» - дива португальского фаду Жоан Амендоейра, днем ранее она выступит ив  концертном зале «Спикери».

16 июня в Малой гильдии – концерт «Жемчужины музыки Моцарта» с участием сопрано Инги Шлюбовской, кларнетиста Эгила Шефера и пианиста Тома Островского.

18 июня в концертном зале «Рига» состоится концерт хора Латвийского радио, посвященный музыке Хардийса Лединьша и Джона Кейджа.

19 июня в Малой Гильдии –произведения Шуберта, Равеля и Прокофьева исполнят французский скрипач Жюль Апа и пианистка Диана Кетлер.

Присутствовал на пресс-конференции и самобытный латышский пианист Вестард Шимкус,  принимающий участие в мощном концерте закрытия «Рижского фестиваля». Концерт состоится 20 июня в зале «Дзинтари» и господин Шимкус исполнит фортепианный концерт Сергея Прокофьева, «которого я считаю другом по музыке». А затем прозвучит и великая Девятая симфония Бетховена с участием певцов Лиены Кинчи, Олеси Петровой (Россия), Андреаса Шагера «Австрия), Ричарда Мачановскиса, хора «Латвия» и Литвосокго Национального симфонического оркестра под управлением Модестаса Питренаса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное