Килобайт культуры: Глядя из Лондона — артисты из Латвии готовятся к юбилею Петериса Васкса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Петерис Васкс, латышский композитор с мировой известностью и прекраснейший человек, в апреле отмечает 70-летие. Этому событию посвятят свою новую постановку ныне живущие в Лондоне артисты из Латвии — знаменитый пианист Рейнис Зариньш и известный хореограф Кирилл Бурлов, которые поделились с Rus.lsm.lv некоторыми деталями постановки.

В Резекне, в недавно отстроенном роскошном зале Gors, 24 апреля состоится мировая премьера концерта-спектакля «Времена года». Это история Танцора, положенная на музыку фортепианного цикла Петериса Васкса «Времена года». Танец Кирилла Бурлова и музыка Васкса в исполнении Рейниса Зариньша будут сопровождаться видеопроекциями.

Напомним, что цикл «Времена года» рождался Васксом, начиная с 1980-го, когда он сочинил «Белый пейзаж». Год спустя он написал «Осеннюю фортепианную музыку» (Quasi una sonata), а спустя годы, в 1995-м, появилась «Весенняя фортепианная музыка». В 2009-м композитор завершил цикл, явив миру «Лето» (самое интересное, что его Васкс написал как раз зимой). В общем, четыре жизненных отрезка… В окончательном варианте всё начинается с зимы, завершается осенью.

Лауреат Большого музыкального приза Латвии (выдвинут на этот приз и в этом году), ученик профессора Раффи Хараджаняна Рейнис Зариньш говорит: «Источником вдохновения для этого спектакля был именно этот цикл Васкса. Нам важна не только философская идея о круговороте жизни, но эмоциональная пробивная сила этой музыки. Мы рады реализовать «Времена года» в год юбилея Васкса и надеемся, что благодаря этому у его музыки появятся новые фанаты».

Кирилл Бурлов любезно рассказал Rus.lsm.lv: «Да, покажем, начиная с 24 апреля. Также намечено обширное турне по Англии, а потом с несколькими спектаклями обратно в Латвию, включая выступление в новом лиепайском зале «Большой янтарь».

Вынашивали эту идею около двух лет, пробовали преподнести ее под разным соусом, но буквально прошлой осенью нас обоих как озарило и мы пришли к консенсусу — о чем же эти наши «сезоны».

В Лондоне сейчас репетируем в помещениях труппы Rambert Dance и в других местах, где есть доступ у хорошему инструменту, ибо Рейнис очень щепетилен и требователен к хорошему звуку — наверное, еще более, чем я к достойному полу. Последние две недели углубились в поиски проекта и узнали взгляды друг друга на многие вещи. Также через работу нашли компромисс о деталях нашей истории.

Интересно, что мы выходцы из одной школы имени Дарзиня, а как по разному разошлись наши судьбы… И мы оба рады, что можем поделиться этим со сцены. Для меня, как и для Рейниса, это глубоко персонифицированный проект. Поэтому

я провожу время, пытаясь осознать и глубину выбранной темы, и конечную цель нашего рассказа.

Несомненно, компасом в поисках ответа служит гениальная музыка Васкса,

которую после изучения и анализа на протяжении последнего года я только сейчас начинаю понимать. И все равно замечаю что-то новое, открываю какие-то новые вещи. Как много всего заложено в этом всем. Как же хотелось добраться до вечности и гармонии, открытой Ким Ки Дуком в его ленте «Весна, лето, осень, зима и снова весна», но получается по-другому и о другом, ибо наверняка времена теперь другие, либо мы их такими видим. Но оказалось, эта история о моментах воспоминаний. Это проект, который, возможно, поможет приоткрыть закулисье жизни, эмоции артиста в движении его творческой карьеры».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное