Килобайт культуры: Главный оркестр ЛР приехал из Франции, начинает фестиваль и учреждает фонд

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

19 августа в баре Garage  (место, как выяснилось, было выбрано не просто так) состоялась пресс-конференция руководства Латвийского Национального симфонического оркестра. Журналистам рассказали об участии оркестра в фестивале во Франции, об открывающемся фестивале оркестра «Дача» в Цесисе и о том, что учреждается Фонд оркестра.

Главный дирижёр оркестра Андрис Пога рассказал, что буквально два  дня назад коллектив побывал во Франции, где принял участие в фестивале в городе Турке. Прозвучали увертюра Михаила Глинки к опере «Руслан и Людмила», Четвёртая симфония Петра Чайковского, концерт для скрипки Бенджамина Бриттена.

В свою очередь, председатель правления оркестра Индра Лукина сообщила: «Самый лучший показатель, что гастроли были успешные – это когда вас вновь приглашают на фестиваль.  Так вот, сейчас буквально через десять минут после концерта, к нам подошли устроители музыкального праздника и пригласили приехать в следующем году, но уже с двумя концертами!»

21-23 августа ЛНСО устраивает летний фестиваль «Дача» в Видземском концертном зале «Цесис».

21 августа оркестр повторит свою французскую программу – Глинка, Чайковский, Бриттен (причём, солировать будет прославленная  латышская  скрипачка Байба Скриде).

22 августа выступит знаменитый латышский пианист Вестард Шимкус и квартет «Спикеру» - прозвучат произведения Моцарта, Скрябина, Шопена, Шостаковича и самого Шимкуса.

23 августа - концертное исполнение оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин». Солисты – Магдалена Анна Хофман и Таня Ариане Баумгартнер из ФРГ и Корбий Уэлч из США. Дирижёр постановки Роберто Тревиньо сейчас присутствовал на пресс-конференции. Он поблагодарил дирижёра Погу за приглашение: «Это мой первый приезд в Латвию и первый «Лоэнгрин».

В завершение встречи с прессой госпожа Лукина рассказала, что учреждается Фонд поддержки ЛНСО, одним из первых участников которого стал известный ресторатор Янис Ензис (ему и принадлежит бар Garage). «Вскоре, думаю, этот Фонд поддержат многие известные латвийские бизнесмены», - сказала госпожа Лукина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное