Килобайт культуры: Главный «кукушонок» и его коллеги готовят благотворительный бал в Опере

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже десятый год накануне Рождества проходит благотворительная акция Nāc līdzās! («Сопровождай!»), кульминация которой пройдет в этом году вновь в Латвийской Национальной опере. Солисты оперы и звезды эстрады проведут 19 декабря концерт, все доходы от которого поступят в детcкие дома и детям с особыми потребностями.

Патронессой акции является экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. А некоторые участники акции встретились уже накануне с детьми, принимавшими участие в записи в музыкальном альбоме, который в этом году выйдет в пятый раз. Со своим маленьким юным коллегой пела солистка Латвийской оперы Илона Багеле, гостей приветствовали дирижеры Янис Лиепиньш и Янис Кирсис.

Звучала «Белая песня» Раймонда Паулса, которую записал с Дианой Понасковой Гунар Калниньш - кстати, некогда суперзвезда советской эстрады, солист группы «Кукушечка», исполнитель песен «Золотая свадьба» и «Маленький панк». Гунар уже несколько лет живет постоянно в Испании, но с ним устроили прямую трансляцию по интернету.

Пообщался с «кукушонком» и Rus.lsm.lv. «Есть ли в Риге снег?», - поинтересовался певец. Узнав, что нет, не очень огорчился: «Я снег видел недавно в Андорре, и в горах Испании. Но к 19 декабря, когда прилечу в Ригу, надеюсь увидеть родной снег».

Кроме того, презентован и специальный фотоальбом от Яниса Медниса.

В концерте наряду с детьми кроме Илоны Багеле и Гунара Калниньша примут участие певцы Эвита Залите, Даумант Калниньш, Кристине Праулиня, Goran Gora, Иева Сутугова, Элза Розентале, Иева Акуратере, Иво, хор Kamēr..., группа Musiqq, пианистка Агнесе Эглиня, гитаристы Айвар Херманис и Каспар Земитис, хип-хоп-исполнитель Озолс и многие другие. В фойе театра устроят благотворительный рынок.

Запись концерта можно будет увидеть 25 декабря в 18.20 по LTV1 и 26 декабря в 15.05 на первом канале Латвийского радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное