Килобайт культуры: Глава Оперы поздравляет, а маленькие лебеди побеждают Мефистофеля

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Оригинальным образом поздравила всех своих поклонников Латвийская Национальная опера. А председатель правления театра и композитор Зигмар Лиепиньш специально поздравил читателей Rus.lsm.lv.

Отвечая на вопрос, как он провел уходящий год, господин Лиепиньш ответил коротко и весело: «Я продолжаю получать удовольствие от жизни! А как отмечу? Рождество — с семьей, а в Новый год — с друзьями». И новогоднее пожелание:

«Любите и будьте любимыми!»

Всех своих почитателей театр поздравляет, сняв оригинальных двухминутный видеоклип, в котором соревнуются силы зла (Мефистофель из "Фауста" Гуно в исполнении баса Кришьяниса Норвелиса) и силы добра (четыре маленьких лебедя из "Лебединого озера" Чайковского). Кто победил? Смотрите поздравление:

В этом году году в театре был ряд премьер. Среди них — отличная постановка современной латышской оперы Эрика Эшенвалдса «Замурованные» (смотреть обязательно!), страшный и впечатляющий  «Фауст» Гуно от Аика Карапетяна, неординарные версии «Макбета» Верди (режиссер Виестур Мейкшанс) и «Евгения Онегина» Чайковского (Резия Калниня). Современное прочтение балета «Пер Гюнт» немецким хореографом Клаусом Клюге вызвало массу положительных откликов.

На целый ряд артистов пролился поток государственных наград — орденами Трех звезд отмечены выдающиеся оперные певцы Элина Гаранча, Кристине Ополайс, Марина Ребека, Александр Антоненко, солисты балеты Юлия Гурвич и Сергей Нейкшин.

В марте будущего года состоится премьера опера Бизе «Кармен», в апреле — балета Иоганна Штрауса «У голубого Дуная». А пока что — новогодние концерты в Опере: 27, 28 и 29 декабря в 19.00, а 30 декабря — в 12.00.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное