Килобайт культуры: Глава Фонда Брауна — «Выступит пианист Осокин, приедет глава музея Пушкина Антонова...»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Весна, и глава Фонда Германа Брауна Инна Давыдова снова начинает фестиваль Avanti!, который откроется 18 марта в Большой Гильдии сольным концертом пианиста Георгия Осокина. А кроме того, вот настоящая сенсация — в начале апреля с подачи Инны в Риге выступит почетный президент Музея изобразительных искусств им. Пушкина, легендарная Ирина Антонова.

«Разглядеть талант — это тоже искусство!», — сказала Rus.lsm.lv глава Фонда Германа Брауна Инна Давыдова. Два года назад пианист Георгий Осокин был известен в крайне узком кругу рижских меломанов, а сейчас он выступает в Европе и в Китае.

У него отличная школа — сын профессора Сергея Осокина, младший брат уже именитого пианиста Андрея Осокина. Но помнится, все равно Инна Давыдова крайне волновалась, доверяя два года назад молодому пианисту первый большой сольный концерт в филармонической Большой Гильдии. Спустя короткое время к нему пришел большой успех и востребованность, предложения о записи дисков — после признания на 17-м Международном конкурсе пианистов имени Шопена (Варшава).

Инне Давыдовой принадлежит честь считаться «открывателем» многих нынешних звезд — с юным, 14-летним пианистом Вестардом Шимкусом она много лет назад впервые выступала в Москве (в Посольстве Латвии) и в Юрмале. Сейчас Вестард Шимкус — признанный далеко за пределами Латвии мастер.

— Хочу продолжить список, — сказала Rus.lsm.lv Инна Давыдова. — Кроме Вестарда Шимкуса и Георгия Осокина, это пианист Даумант Лиепиньш и скрипач Даниил Булаев, ставшие лауреатами Большого музыкального приза скрипачка Элина Букша и исполнитель на ударных инструментах Янис Бомбизо-Федотов, саксофонист Айгар Рауманис, певица Лаура Тейване. Их очень много...

Кстати, помните, в 1993-м году, была независимая постановка «Волшебной флейты» в бывшем Рижском театре оперетты? И я там я работала с совсем юными Ингой Калной и Анной Нетребко, обе были тогда еще студентками. А мне уже тогда все было ясно...

Как определить талант? Думаю, на самом деле это большая загадка, иначе бы директора агентств подписывали контракты со школьниками. Но у меня есть свое чутье, которое обычно не подводит.

У иного артиста может не хватать мастерства, но Божью искру я чувствую, слышу, вижу. Думаю, это моя особенность, которую и словами-то не опишешь. Я как будто вхожу в его поле и начинаю вибрировать с артистом в лад, а мозг включается уже позже. Или это все вместе происходит? Не знаю. Это как любовь — есть, и все тут.

...В ноябре минувшего года в Латвийской Национальной библиотеке (ЛНБ) прошла первая лекция-концерт из цикла «Новая филармония». Цикл включает шесть мультимедийных уникальных мероприятий и стал результатом сотрудничества фонда «Открытый мир» и Фонда Германа Брауна. Очередная такая лекция для школьников и их родителей состоится 12 марта в 12.00 в зале Зиедониса в ЛНБ — Инна Давыдова расскажет о творчестве Фредерика Шопена в рамках программы «Баллада о романтизме».

В Малой Гильдии 30 марта в одном камерном вечере выступят яркие молодые исполнители — Элина Букша (скрипка), Сандра Сержане (скрипка), Байба Бергмане (альт), Давиc Слиецанс (альт), Кристап Бергс (виолончель) и Георгий Осокин (фортепиано).

А 5 апреля в зале Зиедониса ЛНБ состоится событие! Впервые за годы независимости Латвии в Риге — Ирина Антонова, многолетний и бессменный директор (ныне почетный президент) Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в Москве! Та самая, которая вместе с великим пианистом современности Святославом Рихтером организовала под сводами руководимого ею музея цикл концертов «Декабрьские вечера». 20 марта Ирине Александровне исполняется 95 лет, но она по-прежнему полна сил! (Встречу с Ириной Антоновой Фонд Германа Брауна проводит совместно с фондом «Открытый мир».)

27 апреля в Большой Гильдии в рамках фестиваля Avanti! выступит камерный оркестр «Гнесинские виртуозы» (Россия) под управлением дирижера Михаила Хохлова — учащиеся знаменитого музыкального колледжа имени Гнесиных в Москве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное