Килобайт культуры: галерея кукол Figaro Art поселилась в сердце Вецриги и прирастает салоном

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Долгое время галерея кукол Figaro Art находилась в «Казармах Екаба», а теперь переселилась в более просторные помещения на ул. Рихарда Вагнера, 14. Официальное открытие ожидается в сентябре, Rus.lsm.lv стал одним из первых посетителей нового объекта на культурной карте латвийской столицы.

Совладелицы галереи — Ирина Буряченко и Диана Губанова. Ирина уже шесть лет живет в Риге, приехав из Москвы.

«Очень рада, что здесь судьба меня свела с таким количеством талантливых, интересных, творческих людей, — сказала Буряченко. — В частности — с Дианой Губановой, президентом Гильдии авторской куклы. Мы решили совместно начать работу и открыть творческий центр, в котором могли бы участвовать все талантливые люди Риги, и не только Риги. Чтобы там проходили концерты, выставки».

Диана Губанова по образованию юрист, но... «Жизнь меня переметнула, и я стала владелицей галереи. Руками не работаю — работаю головой, обеспечиваю возможности, чтобы наши художники смогли показать свой талант, и чтобы в максимально лучшем свете представить их публике».

Совершенно новое и необходимое для Старого города место. Если раньше Figaro Art была исключительно галереей кукол, то теперь станет и настоящим салоном, со своим очаровательным двориком, со своей сценой — здесь ожидаются выступления бардов, литературные вечера, выступления артистов Рижского Русского театра им. М.Чехова, что по соседству, и именитых гостей из-за рубежа.

Первой выставкой здесь станет фотоэкспозиция Людмилы Метельской. Кстати, она — отличный обозреватель культурной жизни Риги и постоянный автор Rus.lsm.lv.

Впрочем, без кукол не обойдется — уже сейчас в салоне выставлены работы Элины Шмедини, Тамары Чудновской, Ольги Гудис (кстати, журналистка радиоканала «Домская площадь»).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное