Килобайт культуры: Галерея kim? переехала в новые помещения, ближе к будущему музею современного искусства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге 2 сентября в новом творческом квартале Riga Sweet Spot, расположенном по адресу ул.Спорта, 2, открылись новые помещения галереи kim? Ожидается, что это будет часть комплекса New Hanza City, где вскоре построят Музей современного искусства Латвии.

Отвечая на вопрос Rus.lsm.lv, основательница галереи kim? Зане Чулкстена сообщила: «Прежде здесь находились исторические помещения кондитерской фабрики, здесь делали сладости и мороженое. Теперь тут у нас новые помещения, которые примерно в два раза больше прежнего, находящегося в квартале «Спикери».

Руководитель программы искусств ABLV Charitable Foundation Каспар Ванагс отметил качество ремонта — с точки зрения искусства: «Белые стены, прекрасно!» По-латышски «белое» подразумевает «прекрасное».

Госпожа Чулкстена также отметила, что галерея планирует активно проводить международные выставки: «Примерно 60% художников родом из Латвии, 40% — из-за рубежа».

Участники первой выставки родом из Латвии, но большинство сейчас живет за рубежом, где имеет большие успехи в области современного искусства. Их работы расположились в нескольких залах, каждый автор представляет свою выставку.

Например, автор выставки картин «Раскрашиваемые книги» Инга Мелдере родилась в Кулдиге, но сейчас живет в Хельсинки (но и в Риге тоже). Автор весьма концептуальной экспозиции L`uomo vague Эдгар Глухов родился в Риге, сейчас живет в Берлине и Цюрихе. И наконец, автор концептуальной экспозиции Heap-core,,, (название пишется именно так) Дайга Грантиня, родившаяся в Риге, училась в Вене и Гамбурге, а сейчас живет практически везде.

Немаловажный факт: все ораторы во время открытия нового помещения сидели под плакатом: «Общими усилиями сделаем шаг ближе к Музею современного искусства Латвии». Как известно, Музей планируется построить совсем рядом — на углу Пулквежа Бриежа и Ханзас при участии ABLV Charitable Foundation и Фонда Бориса и Инары Тетеревых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное