Килобайт культуры: фотограф Сигита Лапиня, победившая на престижном европейском конкурсе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Поймать особое мгновение». Так латвийская фотохудожница Сигита Лапиня, ставшая призером конкурса Европейского агентства по окружающей среде, описала Rus.lsm.lv свое кредо.

ПЕРСОНА

Сигита Лапиня с 1996 года известна тем, что занималась живописью по шёлку, стеклу, керамике. Оформляла ряд выставок в рижской Англиканской церкви (1998, 1999, 2002), а также в Великобритании (2001). Фотоискусством регулярно занимается с 1998 года, теорию и практику изучала у весьма именитого латышского фотохудожника Мариса Кундзиньша, а также у Раймо Лиелбриедиса и Джуди Вайзер (Канада).

Участники всеевропейского конкурса Picture 2050 должны были  средствами современной фотографии отразить свои представления о будущем — хорошей жизни в  зеленом мире, не знающем нужды и лишений. Сигита Лапиня, как уже писал Rus.lsm.lv, заняла первое место.

— Сигита, прежде всего поздравляем с победой. Как вы узнали про этот конкурс?

— Об этом конкурсе меня, равно как и других моих коллег, регулярно извещает портал www.photocompete.com, ещё с того времени, когда я получила первые признания. Все работы, которые отмечались прежде, как раз об этом – о природе, человеке и его роли в природе.

— Что подвигло идти на конкурс?

— Участвовать в конкурсе решила прежде всего потому,  что он говорит на тему, которая меня волнует — это экология, природа, ее сохранение, человек в природе. Все это мне близко, особенно уверенность, что природа очень, понимаете,  очень значима в человеческой жизни и она нуждается в сбережении. Я часто фотографировала именно на эту тему. Я послала серию из трех фотографий, целый рассказ о богатстве нашей природы — так было необходимо по условиям конкурса. И победила.

— В конкурсе участвовали более 150 человек из 25 стран ЕС. Бывают люди, которые изначально уверены в  победе и побеждают. Вы были уверены, надеялись?

— На победу надеюсь всегда, а иначе не имеет смысла участвовать.

— Первая реакция на известие о вашем триумфе?

— Конечно, радость!!! И вместе с тем осознание, что еще раз имя моей любимой Латвии позитивно прозвучало в мире.

— Что для вас главное в фотоискусстве? Как говорит мэтр латвийского фотоискусства Гунар Бинде — «Ваше кредо?»

— Главное — зафиксировать, поймать особое мгновение, настроение, актуальность или проблему. Остановить это и показать другим.

— Можете назвать свою любимую фотографию?

— Такой нет. Но ближе всего такие снимки, в которых раскрывается духовная эмоция человека и неизведанный, невидимый мир.

— Вы сделали прекрасный подарок родине на грядущее 18 ноября её 97-летие. Уже знаете, как отметите праздник?

— Сперва с близкими, самыми любимыми, которые в моей жизни значат очень многое, буду дома, а вечером с ними наверняка пойду смотреть салют!

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное