Килобайт культуры: Фонд Инесе Галанте объявил победителей конкурса «Таланты.LV»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На протяжении нескольких дней проходил уже традиционный конкурс «Таланты.LV», проводимый Фондом знаменитой оперной певицы Инесе Галанте. В зале Зиедониса Латвийской Национальной библиотеки объявлены победители конкурса этого года.

«Латвия — прекрасная страна, которая мне много дала, — сказала Rus.lsm.lv госпожа Галанте. — И в ней очень много талантов, в разных её уголках.

Пришло время отдавать то, что некогда мне было дано, поэтому мы и проводим этот конкурс и я только рада, что могу «осветить» новые звёзды, которые начинают сиять на музыкальном небосклоне».

Итак, до финала конкурса дошли 28 музыкантов — вокалисты, исполнители на струнных, духовых и ударных инструментах, пианисты. Теперь перед нами дюжина талантов-победителей — 12 молодых музыкантов в разных категориях.

В категории «Струнные инструменты» 1 место у виолончелиста Сильвестра Юриса Калниньша, 2 место у скрипачки Сандры Сержане, третье — у скрипача Андрея Егорова (все трое учатся в музыкальной школе им. Э.Дарзиня).

В категории «Духовые и ударные инструменты» 1 место получил тубист Каспар Шитс (Музыкальная академия им. Витолса), 2 место — кларнетист Андрей Рейнис Зитманис (Музыкальная школа им. П.Юрьяна), 3 место — трубач Мартиньш Зуя (школа им. Дарзиня).

В категории «клавишные инструменты» 1 место у пианиста Павела Лагановскиса (музыкальная школа им. Я.Мединя), 2 место у пианиста Эрики Якобсоне (школа им. Дарзиня), 3 место у аккордеониста Ильи Талатина (Школа музыки и искусств Улброки). 

В категории «Вокальное искусство» 1 место получила Лаура Пурена (Музыклаьная академия им. Витолса), 2 место — Вадим Вакарюк (A.R.T.Musica), 3 место — Марлен Кейне (Академия музыки и театра Эстонии).

Приз зрительских симпатий и премию в 500 евро получил аккордеонист Юрис Сурнаев из Лимбажской музыкальной школы.

Лауреаты получат дипломы и денежные премии в 400, 200 и 100 евро (соответственно, за 1-3 места), а также стипендии на оубчение на полгода в 100 евро ежемесячно. Премии в 100 евро получат и педагоги лауреатов, занявших 1 и 2 места.

Лауреатов конкурса можно будет услышать на фестивале Summertime — Инесе Галанте приглашает, который состоится с 8 по 14 августа в зале «Дзинтари».

Конкурс прошёл при поддержке VAS Latvijas dzelzceļš, благотворительного фонда Rietumu, Olainfarm и других.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное