Килобайт культуры: фильм о жителях Латгалии «Я здесь» едет на Берлинале

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Рижском музее кино состоялась пресс-конференция по случаю премьеры нового латышского кинофильма «Я здесь», собравшая множество журналистов. Оно и понятно. Как пояснила Rus.lsm.lv одна из продюсеров киноленты Алисе Гелзе, премьера фильма состоится совсем скоро на знаменитом фестивале в столице ФРГ - Берлинале.

«Премьера нашего фильма, являющегося официальным участником киноконкурса, состоится в Берлине 14 февраля, как раз в День всех влюблённых. А в Риге фильм начнут показывать с 26 февраля в Forum Cinema», - сообщила госпожа Гелзе.

Напомним, что Берлинский кинофестиваль – один из трёх самых престижных в мире, наряду с Каннским и Венецианским. Латвийская лента может в Берлине вызвать интерес – как известно, этот фестиваль имеет своеобразный уклон, очень часто призы получают фильмы, имеющие именно социальный акцент.

Как рассказал автор сценария и режиссёр Ренар Вимба, это фильм о жителях Латгалии, многие из которых вынуждены отправляться в поисках более счастливой жизни за рубеж. Например, в Лондон. «Но фильм о тех, кто остаётся в Латвии, а не уезжает»,  - сказал он.

Прессе показали фрагмент: главные герои фильма в исполнении Эдгара Самитиса и Элины Васки сидят на горе у развалин старинного замка в Резекне, курят, обсуждают дальнейшую жизнь. Долгая пауза. «Тебе не холодно?», - спрашивает он её. Конец фрагмента. «Ну вот, на самом интересном месте!», - усмехнулся господин Вимба.

Впрочем, судя по всему, здесь есть не только социальная линия, но и любовный момент – куда в кино без этого? Хотя, по словам режиссёра, не обойдётся и без элементов триллера.

Изначально планировалось, что это будет со-продукция с кинематографистами Исландии. Но, как рассказали продюсеры Алисе Гелзе и Айя Берзиня, в последний момент Национальный киноцентр Исландии отказался от софинансирования – как раз был пик кризиса.

«В целом затраты на создание фильма составили примерно 500 000 тысяч евро, – сообщила госпожа Гелзе. – Нас поддержали Национальный киноцентр Латвии, Фонд культурного капитала, частные спонсоры. К счастью, с нас не просили платы за аренду в Резекне, других местах, это составило бы существенную часть бюджета...»

Чем же закончится вся эта история? Создатели фильма обещают, что финал будет светлым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще