Килобайт культуры: Февраль пианиста Андрея Осокина

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На встречу с Rus.lsm.lv в кафе Музыкальной академии им. Витолса знаменитый пианист Андрей Осокин пришел после репетиции с певицей Инессе Галанте, с которой выступит в «Дзинтари» 18 февраля. А после беседы сразу ушел на репетицию с певицей и пианисткой Катриной Гупало, с которой готовит «американскую программу».

«Сейчас с Катриной мы завершили дополнительный тур концертов, посвященный столетию  Эдит Пиаф, — рассказывает господин Осокин. — Выступили в Малпилсе, Вентспилсе, Лузнаве (это такое милое поместье под Резекне). И в день святого Валентина 14 февраля представим новую программу After midnight, посвященную американским песням 1920-60-х годов, золотой век джаза. Для меня эта программа является вызовом. Джаз глазами классического музыканта — это ответственно, сложно, интересно».

В этой программе примут также участие исполнитель на ударных инструментах Элвий Энгелис (выдвинут в этом году на соискание Большого музыкального приза Латвии) и исполнительница современного танца Габия Бириня. Первые концерты пройдут в лиепайском «Большом янтаре», в зале «Цесис», в Риге программу покажут 8 апреля в музыкальном доме Daile.

Что до сольного концерта выдающейся певицы Инессе Галанте «Рожденные в Латвии», который 18 февраля можно услышать в историческом зале «Дзинтари», то здесь Осокин примет участие как аккомпаниатор. Выступят также выдающийся певец Александр Антоненко, контр-тенор Сергей Егерс, тенор Ингус Петерсонс.

«Прозвучат оперные арии... Репетировал сейчас два часа с Галанте, видел, как ей интересно открыть характер каждого персонажа, особенно Дездемоны в «Отелло» Верди. А еще в программе Эндрю Ллойд Уебер и многие другие. Для меня это тоже сложно и интересно, ведь я тут вместо всего оркестра. Здесь у меня есть опыт — сам часто выступал в качестве солиста в сопровождении нашего Национального симфонического, других оркестров. И знаю, как важно, чтобы оркестр поддерживал, шел за солистом, чтобы ему было максимально удобно. Для меня это совсем иной опыт, чем тот, когда ты исполняешь, например, Сергея Рахманинова...»

Кроме того, друзья уговорили Андрея Осокина провести в Риге сольный концерт.

«У меня были сольные концерты в Берлинской филармонии, в зале Верди в Милане, а в Риге как-то не происходило... Я решил посвятить сольный концерт, который состоится 25 февраля в музыкальном доме Daile, столетию Латвийской Республики. Прозвучат произведения латышских композиторов Язепа Витолса, Вольфганга Дарзиньша, а также юбиляра этого года Артура Маскатса, который посвятил мне произведение «Казбеги», мировую премьеру которого я исполнил пару лет назад в Юрмале, затем исполнял это произведние в Лондоне, в Посольстве Латвии. Кроме того, прозвучит Дебюсси, «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, Бах, Брамс».

В день сольного концерта  в музыкальном доме Daile Андрей Осокин проведет и мастер-классы.

"Мастер-классы стали для меня важной темой, — говорит он. — Проводил их в Вентспилсе. В мае пригласили на неделю в Минскую консерваторию. А кроме того, в мае проведу мастер-классы в Майорке, где с Жорж Санд жил Шопен, писал свои знаменитые прелюдии. Меня раздражает манера преподавания — ругать, давать советы. Передо мной всегда пример отца, профессора Музыкальной академии, у которого совсем иная манера преподавания".

Это еще не все — 23 и 24 февраля все три пианиста Осокина, Андрей, его брат Георгий и отец Сергей будут в Дюссельдорфе, где запишут двойной диск латышской музыки, а в 2018 году проведут концерт, состоящий из произведений, которые войдут в этот альбом.

Андрей Шаврей, фото: Янис Романовскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное