Килобайт культуры: Фестиваль «Звезды балета в Юрмале» – полет нормальный!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне в зале «Дзинтари» уже в 17-й раз состоялся ежегодный международный фестиваль «Звезды балета в Юрмале». Побывав на концерте, Rus.lsm.lv констатировал: хореографический полет – нормальный!

Атмосфера во время этих фестивалей особая – по-настоящему демократическая. В том смысле, что непозволительное в академической среде может спокойно восприниматься на курорте. Это касается прежде всего публики – фраза от главы семейства семьи из России «Красивая девка!», донесшаяся после выхода на сцену солистки латвийского балета, слишком уж слух не резанула.

То же касается и состава участников – для того, чтобы фестиваль был фестивалем, необходимо наличие представителей хотя бы нескольких стран, желательно из престижных трупп. И это в юрмальском хореографическом празднике, организуемом главой Латвийского Национального балета Айваром Лейманисом, было всегда. Было и сейчас, но на сей раз – с одной действительно удивительной, неожиданной и вкусной «изюминкой».

Думается, для знатоков хореографии понятие «Штутгартский балет» – практически нарицательное. Это означает уровень и качество.

Приехавшие сейчас в Юрмалу солисты именитой труппы испанка Элис Баденес и бразилец Даниэль Камарго этот уровень подтвердили – достойно и классически исполнив, среди прочего, современный номер Дениса Вольпи на музыку Элвиса Пресли (при упоминании имени американского певца в зале вырвался чуть ли не общий крик восторга).

Были отличная пара из Филиппин (Балет Манилы) – филиппинец Руди Де Диос и американка Катерина Баркман, исполнившие па-де-де из «Корсара» Адана и загадочный современный номер с фольклорными мотивами. Балет Манилы известен давно – помнится, в конце 1980-х тот же Айвар Лейманис прекрасно танцевал в Риге «Жизель» с потрясающей звездой этой труппы Лисой Тереситой Макухой (тогда, на закате советской власти, приезд таких «экзотических» артистов был действительно в диковинку).

Но вот кто бы мог подумать, что настоящими звездами нынешнего концерта станут солисты Словенского Национального театра Марибора – японцы Юя Омаки и Асами Накашима. Они прекрасно танцевали па-де-де из «Пламени Парижа» Бориса Асафьева, а вот когда во втором отделении они исполнили классическое па-де-де из «Дон Кихота» Людвига Минкуса, тут был как раз тот случай, когда ты заворожен. Говоря коротко – изумительно!

Привычная японская техника в балете зачастую сводится чуть ли не к достижениям спортивной гимнастики. А тут было все – и техника, и европейская элегантность и чувство.

Кстати, можно после этого не удивляться, что Асами Накашима буквально неделю назад стала лауреатом международного конкурса балета в Варне, одного из самых престижных в мире балета.

Как сказал господин Лейманис, «словенских японцев» удалось пригласить в Латвию после того, как он ставил с этой парой в Словении «Корсара».

По окончании концерта невольно вырвалось в разговоре с известной нашей фотохудожницей Эйженией Фреймане, дочкой легенды латвийского балета Анны Приеде:

«Я боюсь касаться святого, но... они танцевали почти как Екатерина Васильева и Владимир Васильев!»

Госпожа Фреймане улыбнулась: «Наверное, так...»

Весь этот удачный хореографический «боекомплект» был хорошо дополнен латвийским балетом, который и открыл вечер – фрагментом из «Баядерки» Минкуса. Артур Соколов и Элза Леймане-Мартынова танцевали «Даму с камелиями» в постановке легенды эстонского балета – отметившего недавно свой юбилей Тийта Хярма. Были представлены фрагменты из последней по времени постановки латвийского балета «Шехерезада и другие истории», а также фрагмент из «Раймонды» Александра Глазунова.

Танцевали лауреаты международных конкурсов, солистки нашего балета Йоланта Лубея, Алисе Прудане, были представлены две миниатюры Антона Фрейманиса. Артист латвийского балета Кирилл Байдук исполнил миниатюру Said and done в постановке Элзы Леймане-Мартыновой.

Благодарная публика рукоплескала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное