Килобайт культуры: фестиваль «Европейское Рождество» завершился концертом «Приглашает Артур Маскатс»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В зале «Спикери» завершился фестиваль «Европейское Рождество», под занавес которого была дан концерт «Приглашает Артур Маскатс». Один из ведущих латышских композиторов сам составил программу вечера, пригласил молодых музыкантов и своего старинного приятеля - режиссера Андрея Жагарса.

Открыл вечер сам Артур Маскатс, который сел за рояль и душевно исполнил свою импровизацию на мотив знаменитой рождественской песенки.

«Завершилось чудесное рождественское время — и хотелось поменьше говорить, а лучше исполнить музыку», —  сказал композитор. Впрочем, беседовали достаточно много — с Андреем Жагарсом, с которым Маскатс дружен со времен молодости, поры учебы в Консерватории. Затем оба работали в  театре Дайлес, позднее — в Латвийской Национальной опере.

Говорили, в частности, о путешествиях. «В этом году я ездил по Европе, но преимущественно в связи с исполнением моих произведений, — поделился Маскатс. — Был в Швеции, с хором Латвийского радио был во Франции. А в сентябре я вновь был в Венеции, куда езжу по велению души. Один из самых красивых городов мира, с которым связаны имена столь многих великих личностей». 

Звучали фрагменты  из пронзительного цикла Маскатса для сопрано и  квартета струнных с фортепиано «Венецианские строфы» на стихи Бродского, Кавафиса и других поэтов.

Арии Графини из «Свадьбы Фигаро» Моцарта и Мими из «Богемы» Пуччини пела молодая певица Даниэла Лусис-Гринберга. Сейчас она учится в Музыкальной академии им. Я. Витола, недавно получила второе место на конкурсе вокалистов в Юте (США).  Звучали произведения Клода Дебюсси, Александра Скрябина, Рихарда Вагнера, Иоганнеса Брамса в исполнении скрипача Алексея Бахира, альтиста Дависа Слиецанса, виолончелистки Эстер Лусис-Гринберги, пианиста Александра Калейса.

А завершился вечер песней Артура Маскатса на стихи Райниса «Я люблю тебя» из спектакля «Благословение любви», который шел в Рижском русском театре им. М.Чехова. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное