Килобайт культуры: «Эй, а где все?» - история одного московского дворика

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее CUB открылась персональная выставка московского художника Андрея (Дюди) Сарабьянова «Эй, а где вы все?». На этот призыв Rus.lsm.lv прибыл на экспозицию за два часа до официального открытия, обнаружив виновника торжества в одиночестве – действительно, где все?

По периметру большого зала - изображения машины в разных вариациях, напоминающей советскую «божью коровку» («Москвич» 1951 года выпуска). Во втором зале - самая настоящая песочница, из которой торчат указатели с различными надписями... Это первая персональная выставка художника в Риге. Некогда он учился в ГИТИСе у Бахтина.

«Название выставки - это возглас к объединению!, - рассказал художник. - Чтобы никто не терялся. Это вообще история про маленький советский двор конца 1980-х. Я сам из Москвы, парень с Красной Пресни, там прошли мои детство и юность. И был двор, где проходила большая часть моей жизни. Не хочется использовать слово ностальгия. Оно хорошее, но я придумал ему замену – «это что-то про бывшее».

И знаете, не обязательно с грустью вспоминать те времена, потому что они, может, были не самые лучшие. Это был большой эпизод моей и моих сверстников жизни, который ушел. А машинки- это символ. Хотя могли быть и пылесосы, и утюги того времени. Я нарисовал одну машинку и мне показалось, что она подходит, как раз «оттуда».

Во втором зале, там, где песочница - арт-объект под названием «Двор». Надписи «Бухать будешь?», «А Саня выйдет?» «Я так не играю!», «Елки-палки!» - восклики, доносившиеся с разных краев двора и из окон. И, конечно же – «Эй, а где все?». А вокруг - все те же машинки, но уже на совсем маленьких картинках, которые могут поместиться в ладони.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное