Килобайт культуры: Джемме Скулме и другим вручили диплом «Рижанина года»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 18 ноября, в День 97-летия провозглашения независимости Латвийской Республики, в Рижской думе состоялось торжественное заседание. Центральным его пунктом стало объявление обладателей званий «Рижанин года».

Речь произнёс мэр Риги Нил Ушаков, а церемонию вручения наград вёл директор Латвийской Национальной оперы и балета Зигмар Лиепиньш. Пел хор «Аве Сол» под управлением Андриса Вейсманиса.

Безусловно, главное внимание было обращено к выдающейся художнице Джемме Скулме, отметившей два месяца назад своё 90-летие.  Официально говорится, что награда Рижской думы «Рижанин 2015 года» присуждена ей «за вклад в развитие латвийского искусства и общественной жизни и популяризацию Риги в мире».

Действительно, вся жизнь Джеммы связана с латвийской столицей – она здесь родилась в доме в Вецриге на углу бульвара Аспазияс и улицы Аудею, жила в доме своих великих родителей на Лачплеша, 62, а теперь уже долгие годы живёт в своём доме-мастерской в Межапарке на улице Гамбургас.

Принимая награду, Джемма произнесла эмоциональную речь, сказав, что счастлива принять звание в день 18 ноября: «Для меня с детства это был самый близкий праздник, и даже в самые тяжёлые годы». Упомянула классик и другого обладателя звания «Рижанин года» - знаменитого хирурга Романа Лациса: «Самое главное – это сердце, в нём душа, в нём вдохновение, в нём счастье».

Почетными грамотами «Рижанин года» наградили также худрука хора Латвийского радио Сигварда Кляву. Он не пришёл – репетировал, приз за него приняла менеджер хора Даце Була.

За вклад в развитие многостороннего высшего образования и успешное привлечение иностранных студентов звание получил ректор Рижского университета им. Страдиня Янис Гардовскис.

Особый приз, вручаемый Рижской думой совместно с Латвийской академией, передали академику ЛАН Рихарду Кондратовичу за выдающуюся работу селекционера, вклад в развитие декоративного садоводства и популяризацию Риги в мире – особенно рододендронов.

Заявки на звание «Рижанин года» оценивало жюри во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым и вице-мэром Андрисом Америксом. В состав жюри также были директор Латвийского национального художественного музея Мара Лаце, директор Латвийской Национальной оперы и балета Зигмар Лиепиньш, президент Латвийской академии наук Ояр Спаритис, ректор Рижского технического университета Леонид Рыбицкий, социолог Арнис Кактиньш.

Ранее «Рижанами года» становились дирижёры Роман Ванагс и Марис Сирмайс, режиссёр Алвис Херманис, тренер по хоккею Юлиус Шуплер, директор Латвийской Национальной оперы Андрейс Жагарс, меценаты Инара и Борис Тетеревы, а также Зайга и Марис Гайлисы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное