Килобайт культуры: двухлетие галереи Pop – up отметили «Ощущением бытия» и…

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Галерея Pop – up, которая находится, уж извините за тавтологию, на 6-м этаже Galleria Riga отметила свой второй день рождения. Причём, сразу двумя выставками.

В большом зале находятся десятки работ множества латышских художников разных поколений «Зима, зима», многие авторы прибыли лично. Об этом Rus.lsm.lv напишет позднее – масштаб выставки диктует свои условия.

А пока о том, что в соседнем помещении галереи расположена персональная выставка Элизабете Мелбарзде «Ощущение бытия». В целом, около десятка крупномасштабных профессиональных полотен. «Ощущение бытия – это для меня философия. То, что я чувствую», -- сказала Rus.lsm.lv художница.

На работах обнажённые дамы, балерины и одна дама с «белым венчиком из роз», как у Христа. По словам художницы, балерин она писала не с натуры, а так, как она себе их представляет. Или же представляет себя в образе балерин? Что до «обнажёнки», то автор этих строк осторожно спросил госпожу Мелбарзде: «Можно сказать, что это не просто обнажение тела, но и души?» Художница подумала и ответила: «Можно…»

Насчёт дамы с теологическим подтекстом рассуждать не будем, чтобы не ошибиться (в конце концов, чужая душа потёмки).

Элизабете Мелбарзде училась в Латвийской академии художеств, член Союза художников Латвии с 1998 года. В выставках участвует с 1995 года, работы находятся в частных коллекциях в Великобритании, Франции, Германии, России, США, Исландии, Канаде, Дании, Литве, Эстонии, Швеции, Испании, Италии.

Открыто до 3 января. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное